Copa Sudamericana 2014: Calendario Primera Fase

1 1 1 1 1

La edición 2014 de la Copa Sudamericana de Fútbol iniciará el próximo martes 19 de agosto de 2014 en su Primera Fase.

La Copa Sudamericana es el segundo torneo en importancia a nivel de clubes organizado por la Confederación Sudamericana de Fútbol. El torneo se disputa en la segunda mitad del año. Lanús (ARG) actual campeón, clasifica automáticamente a los octavos de final.

A continuación presentamos el calendario de la Primera Fase. Los horarios corresponden a la hora local de cada país:

  SEMANA 1                  P A R T I D O S        
PARTIDOS DE IDA Hora Local GMT          P R I M E R A  F A S E    LLAVE
MARTES 19-ago 17.00 21.00 UNIV. DE SUCRE (BOL) vs DEP. IQUIQUE (CHI)   G2
MARTES 19-ago 18.00 21.00 RENTISTAS (URU) vs CERRO PORTEÑO (PAR)   G4
MARTES 19-ago 18.15 23.15 ITAGÜI FC (COL) vs EMELEC (ECU)   G12
MARTES 19-ago 18.15 23.15 U. CATOLICA (ECU) vs DEP. ANZOATEGUI (VEN)   G16
MARTES 19-ago 21.30 01.30+ HUACHIPATO (CHI) vs SAN JOSE ORURO (BOL)   G1
MIERCOLES 20-ago 17.00 21.00 NACIONAL POTOSI (BOL) vs LIBERTAD (PAR)   G6
MIERCOLES 20-ago 17.00 21.00 GRAL. DIAZ  (PAR) vs COBRESAL (CHI)   G5
MIERCOLES 20-ago 18.15 23.15 U.T. CAJAMARCA (PER) vs DEP. CALI (COL)   G13
MIERCOLES 20-ago 20.15 23.15 PEÑAROL (URU) vs J. WILSTERMANN (BOL)   G8
MIERCOLES 20-ago 21.00 01.30+ DEP. LA GUAIRA (VEN) vs ATL. NACIONAL (COL)   G11
JUEVES 21-ago 13.00 18.00 INTI GAS (PER) vs CARACAS FC (VEN)   G9
JUEVES 21-ago 16.15 20.15 DEP. CAPIATÁ (PAR) vs URUGUAY 1 (*)   G3
JUEVES 21-ago 17.30 22.30 BARCELONA (ECU) vs ALIANZA LIMA (PER)   G10
JUEVES 21-ago 18.00 22.30 TRUJILLANOS FC (VEN) vs INDEP. DEL VALLE (ECU)   G15
JUEVES 21-ago 19.50 00.50+ MILLONARIOS (COL) vs U. CESAR VALLEJO (PER)   G14
JUEVES 21-ago 20.50 00.50+ U. CATOLICA (CHI) vs RIVER PLATE (URU)   G7
  SEMANA 2             LLAVE
MARTES 26-ago 16.00 20.00 SAN JOSE ORURO (BOL) vs HUACHIPATO (CHI)   G1
MARTES 26-ago 17.30 22.30 EMELEC (ECU) vs ITAGÜI FC (COL)   G12
MARTES 26-ago 18.00 22.30 DEP. ANZOATEGUI (VEN) vs U. CATOLICA (ECU)   G16
MARTES 26-ago 21.00 01.00+ CERRO PORTEÑO (PAR) vs RENTISTAS (URU)   G4
MARTES 26-ago 21.00 01.00+ DEP. IQUIQUE (CHI) vs UNIV. SUCRE (BOL)   G2
MIERCOLES 27-ago 16.00 21.00 IND. DEL VALLE (ECU) vs TRUJILLANOS FC (VEN)   G15
MIERCOLES 27-ago 17.00 21.00 COBRESAL (CHI) vs GRAL. DIAZ (PAR)   G5
MIERCOLES 27-ago 19.30 23.30 LIBERTAD (PAR) vs NACIONAL POTOSÍ (BOL)   G6
MIERCOLES 27-ago 20.30 23.30 RIVER PLATE (URU) vs U. CATOLICA (CHILE)   G7
MIERCOLES 27-ago 21.00 02.00+ ALIANZA LIMA (PER) vs BARCELONA (ECU)   G10
MIERCOLES 27-ago 21.00 02.00+ ATL. NACIONAL (COL) vs DEP. LA GUAIRA (VEN)   G11
JUEVES 28-ago 17.00 20.00 URUGUAY 1 (*) vs DEP. CAPIATÁ (PAR)   G3
JUEVES 28-ago 17.30 22.30 U. CESAR VALLEJO (PER) vs MILLONARIOS (COL)   G14
JUEVES 28-ago 18.00 22.30 CARACAS FC (VEN) vs INTI GAS (PER)   G9
JUEVES 28-ago 20.00 01.00+ DEP. CALI (COL) vs U.T. CAJAMARCA (PER)   G13
JUEVES 28-ago 21.00 01.00+ J. WILSTERMANN (BOL) vs PEÑAROL (BOL)   G8
  SEMANA 3             LLAVE
MARTES 02-sep 21.15 00.15+ GIMNASIA y ESG. (ARG) vs ESTUDIANTES (ARG)   O 11
MIERCOLES 03-sep 21.15 00.15+ GODOY CRUZ (ARG) vs RIVER PLATE (ARG)   O 3
JUEVES 04-sep 21.15 00.15 ROSARIO CENTRAL (ARG) vs BOCA JRS. (ARG)   O 15
 
Fuente: CONMEBOL.com
 

Deportes