contadores de paginas web
Imprimir

Premios Grammy 2014: Nominados

 
 

Este 26 de enero de 2014 se llevará a cabo una nueva versión de los Premios Grammy, evento que reconoce a lo mejor de la música del último año.

El evento se realizará este 26 de enero en Los Ángeles. En general, Jay Z es el artista más nominado a los Grammy, con nueve nominaciones. Detrás del rapero aparecen, con siete nominaciones cada uno, Justin TimberlakeKendrick LamarMacklemore & Ryan Lewis Pharrell Williams.

La ceremonia, que se realizará en el Staples Center de Los Ángeles, contará con las esperadas presentaciones de Daft Punk junto a Stevie Wonder, además de los ex The Beatles Paul McCartney y Ringo Starr, sumados al show de Metallica.
 
El colombiano Carlos Vives opta por el galardón a mejor álbum tropical latino.

56° entrega de los premios Grammy
Domingo 26 de enero; 8:30 pm; TNT

A continuación presentamos los nominados en todas las categorías:

1. GRABACIÓN DEL AÑO

“Get Lucky”. Daft Punk Featuring Pharrell Williams & Nile Rodgers
Thomas Bangalter & Guy-Manuel De Homem-Christo, productores; Peter Franco, Mick Guzauski, Florian Lagatta & Daniel Lerner, ingenieros/mezcladores; Antoine "Chab" Chabert & Bob Ludwig, ingenieros de masterización
Pista de: Random Access Memories; Sello: Columbia Records

“Radioactive”. Imagine Dragons
Alex Da Kid, productor; Manny Marroquin & Josh Mosser, ingenieros/mezcladores; Joe LaPorta, ingeniero de masterización
Pista de: Night Visions; Sello: Kidinakorner/ Interscope

“Royals”. Lorde
Joel Little, productor; Joel Little, ingeniero/mezclador; Stuart Hawkes, ingeniero de masterización
Pista de: Pure Heroine; Sello: Universal Music

“Locked Out Of Heaven”. Bruno Mars
Jeff Bhasker, Emile Haynie, Mark Ronson & The Smeezingtons, productores; Alalal, Josh Blair, Wayne Gordon, Ari Levine, Manny Marroquin & Mark Ronson, ingenieros mezcladores; David Kutch, ingeniero de masterización
Pista de: Unorthodox Jukebox; Sello: Atlantic

“Blurred Lines”. Robin Thicke Featuring T.I. & Pharrell
Pharrell, productor; Andrew Coleman & Tony Maserati, ingenieros mezcladores; Chris Gehringer, ingeniero de masterización
Pista de: Blurred Lines; Sello: Star Trak/ Interscope

2. ÁLBUM DEL AÑO

“The Blessed Unrest”. Sara Bareilles
Sara Bareilles, Mark Endert & John O'Mahony, productores; Jeremy Darby, Mark Endert & John O'Mahony, ingenieros/mezcladores; Greg Calbi, ingeniero de masterización
Sello: Epic Records

“Random Access Memories”. Daft Punk
Julian Casablancas, DJ Falcon, Todd Edwards, Chilly Gonzales, Giorgio Moroder, Panda Bear, Nile Rodgers, Paul Williams & Pharrell Williams, featured artists; Thomas Bangalter, Julian Casablancas, Guy-Manuel De Homem-Christo, DJ Falcon & Todd Edwards, productores; Peter Franco, Mick Guzauski, Florian Lagatta, Guillaume Le Braz & Daniel Lerner, ingenieros/mezcladores; Antoine Chabert & Bob Ludwig, ingeniero de masterización
Sello: Columbia Records

“Good Kid, M.A.A.D City”. Kendrick Lamar
Mary J. Blige, Dr. Dre, Drake, Jay Rock, Jay Z, MC Eiht & Anna Wise, featured artists; DJ Dahi, Hit-Boy, Skhye Hutch, Just Blaze, Like, Terrace Martin, Dawaun Parker, Pharrell, Rahki, Scoop DeVille, Sounwave, Jack Splash, Tabu, Tha Bizness, THC & T-Minus, productores; Derek Ali, Dee Brown, Andrew Coleman, Dr. Dre, James Hunt, Mauricio 'Veto"" Iragorri, Mike Larson, Jared Scott, Jack Splash & Andrew Wright, ingenieros/mezcladores; Mike Bozzi & Brian 'Big Bass"" Gardner, ingeniero de masterización
Sello: TDE/Aftermath/Interscope Records

“The Heist”. Macklemore & Ryan Lewis
Ab-Soul, Ben Bridwell, Ray Dalton, Eighty4 Fly, Hollis, Mary Lambert, Baffalo Madonna, Evan Roman, Schoolboy Q, Allen Stone, The Teaching & Wanz, featured artists; Ryan Lewis, productor; Ben Haggerty, Ryan Lewis, Amos Miller, Reed Ruddy & Pete Stewart, ingenieros/mezcladores; Tom Coyne & Brian Gardner, ingeniero de masterización
Sello: Macklemore LLC

“Red”. Taylor Swift
Gary Lightbody & Ed Sheeran, featured artists; Jeff Bhasker, Nathan Chapman, Dann Huff, Jacknife Lee, Max Martin, Shellback, Taylor Swift, Butch Walker & Dan Wilson, productores; Joe Baldridge, Sam Bell, Matt Bishop, Chad Carlson, Nathan Chapman, Serban Ghenea, John Hanes, Sam Holland, Michael Ilbert, Tyler Johnson, Jacknife Lee, Steve Marcantonio, Manny Marroquin, Justin Niebank, John Rausch, Eric Robinson, Pawel Sek, Jake Sinclair, Mark ""Spike"" Stent & Andy Thompson, ingenieros/mezcladores; Tom Coyne & Hank Williams, ingeniero de masterización
Sello: Big Machine Records

3. CANCIÓN DEL AÑO (Autores/compositores)

“Just Give Me A Reason”. Jeff Bhasker, Pink & Nate Ruess, compositores (Pink Featuring Nate Ruess)
Pista de: The Truth About Love; Sello: RCA Records; Editores: EMI Blackwood Music, Inc./P!nk Inside Publishing/Way Above Music/Sony/ATV Songs LLC/WB Music Corp./FBR Music/Bearvon Music

“Locked Out Of Heaven”. Philip Lawrence, Ari Levine & Bruno Mars, compositores (Bruno Mars)
Pista de: Unorthodox Jukebox; Sello: Atlantic; Editores: Mars Force Songs, LLC/BMG Rights Management (US) LLC/BMG/Roc Nation Music/Music Famamanem LP/EMI April Music Inc./Toy Plane Music - Universal Music/Universal Music Corp.

“Roar”. Lukasz Gottwald, Max Martin, Bonnie McKee, Katy Perry & Henry Walter, compositores (Katy Perry)
Sello: Capitol; Editores: When I'm Rich You'll Be My Bitch/Kasz Money Publishing/MXM/Kobalt Songs Music Publishing, Inc./Bonnie McKee Music/Where Da Kasz At?/Songs Of Pulse Recording/Oneirology Publishing/Prescription Songs

“Royals”. Joel Little & Ella Yelich O'Connor, compositores (Lorde)
Pista de: Pure Heroine; Sello: Universal Music; Editores: Copyright Control/Sony ATV

“Same Love”. Ben Haggerty, Mary Lambert & Ryan Lewis, compositores (Macklemore & Ryan Lewis Featuring Mary Lambert)
Pista de: The Heist; Sello: Macklemore & Ryan Lewis LLC; Editores: Macklemore Publishing/Ryan Lewis Publishing

4. MEJOR NUEVO ARTISTA

James Blake

Kendrick Lamar

Macklemore & Ryan Lewis

Kacey Musgraves

Ed Sheeran

5. MEJOR CANCIÓN POP DE UN SOLO ARTISTA

“Brave”. Sara Bareilles
Pista de: The Blessed Unrest; Sello: Epic Records

“Royals”. Lorde
Pista de: Pure Heroine; Sello: Universal Republic

“When I Was Your Man”. Bruno Mars
Pista de: Unorthodox Jukebox; Sello: Atlantic

“Roar”. Katy Perry
Sello: Capitol

“Mirrors”. Justin Timberlake
Pista de: The 20/20 Experience - The Complete Experience; Sello: RCA Records

6. MEJOR PERFORMANCE DE UN DÚO/GRUPO POP

“Get Lucky”. Daft Punk Featuring Pharrell Williams & Nile Rodgers
Pista de: Random Access Memories; Sello: Columbia Records

“Just Give Me A Reason”. Pink Featuring Nate Ruess
Pista de: The Truth About Love; Sello: RCA Records

“Stay”. Rihanna Featuring Mikky Ekko
Sello: Def Jam Records

“Blurred Lines”. Robin Thicke Featuring T.I. & Pharrell
Pista de: Blurred Lines; Sello: Star Trak/ Interscope

“Suit & Tie”. Justin Timberlake & Jay Z
Pista de: The 20/20 Experience - The Complete Experience; Sello: RCA Records

7. MEJOR ÁLBUM POP INSTRUMENTAL

“Steppin' Out”. Herb Alpert
Sello: Shout! Factory

“The Beat”. Boney James
Sello: Concord Records

“Handpicked”. Earl Klugh
Sello: Heads Up International

“Summer Horns”. Dave Koz, Gerald Albright, Mindi Abair & Richard Elliot
Sello: Concord Records

“Hacienda”. Jeff Lorber Fusion
Sello: Heads Up International

8. MEJOR ÁLBUM VOCAL POP

“Paradise”. Lana Del Rey
Sello: Polydor UK / Interscope

“Pure Heroine”. Lorde
Sello: Universal Republic

“Unorthodox Jukebox”. Bruno Mars
Sello: Atlantic

“Blurred Lines”. Robin Thicke
Sello: Star Trak / Interscope

“The 20/20 Experience - The Complete Experience”. Justin Timberlake
Sello: RCA Records

9. MEJOR GRABACIÓN DANCE

“Need U (100%)”. “Duke Dumont Featuring A*M*E & MNEK”. Adam Dyment & Tommy Forrest, productores; Adam Dyment & Tommy Forrest, mezcladors
Sello: Downtown Records / Win Records

“Sweet Nothing”. Calvin Harris Featuring Florence Welch
Calvin Harris, productor; Calvin Harris, mezclador
Pista de: 18 Months; Sello: Columbia Records/Ultra Music

“Atmosphere”. Kaskade
Finn Bjarnson & Ryan Raddon, productores; Ryan Raddon, mezclador
Sello: Ultra Records

“This Is What It Feels Like”. Armin Van Buuren Featuring Trevor Guthrie
Armin Van Buuren & Benno De Goeij, productores; Armin Van Buuren & Benno De Goeij, mezcladores
Sello: Armada Music

“Clarity”. Zedd Featuring Foxes
Zedd, productor; Zedd, mezclador
Pista de: Clarity; Sello: Interscope Records

10. MEJOR ÁLBUM DANCE/ELECTRONICA

“Random Access Memories”. Daft Punk
Sello: Columbia Records

“Settle”. Disclosure
Sello: Cherrytree/Interscope Records

“18 Months”. Calvin Harris
Sello: Columbia Records/Ultra Music

“Atmosphere”. Kaskade
Sello: Ultra Records

“A Color Map Of The Sun”. Pretty Lights
Sello: 8 Minutes 20 Seconds Records

11. MEJOR ÁLBUM VOCAL POP TRADICIONAL

“Viva Duets”. Tony Bennett & Various Artists
Sello: Columbia Records

“To Be Loved”. Michael Bublé
Sello: 143/Reprise

“The Standards”. Gloria Estefan
Sello: Masterworks

“Cee Lo's Magic Moment”. Cee Lo Green
Sello: Elektra

“Now”. Dionne Warwick
Sello: Blue Horizon


12. MEJOR PERFORMANCE ROCK

“Always Alright”. Alabama Shakes
Pista de: Silver Linings Playbook Original Motion Picture Soundtrack; Sello: Sony Classical

“The Stars (Are Out Tonight)”. David Bowie
Pista de: The Next Day; Sello: Columbia Records

“Radioactive”. Imagine Dragons
Pista de: Night Visions; Sello: Kidinakorner/ Interscope

“Kashmir”. Led Zeppelin
Pista de: Celebration Day; Sello: Swan Song/Atlantic

“My God Is The Sun”. Queens Of The Stone Age
Pista de: ...Like Clockwork; Sello: Matador

“I'm Shakin”. Jack White
Sello: Columbia Records/ Third Man

13. MEJOR PERFORMANCE METAL

“T.N.T.”. Anthrax
Pista de: Anthems; Sello: Megaforce

“God Is Dead?”. Black Sabbath
Pista de: 13;  Sello: Vertigo/Republic

“The Enemy Inside”. Dream Theater
Pista de: Dream Theater; Sello: Roadrunner Records

“In Due Time”. Killswitch Engage
Pista de: Disarm The Descent; Sello: Roadrunner Records

“Room 24”. Volbeat Featuring King Diamond
Pista de: Outlaw Gentlemen & Shady Ladies; Sello: Republic Records

14. MEJOR CANCIÓN ROCK

“Ain't Messin 'Round”. Gary Clark Jr., compositor (Gary Clark Jr.)
Sello: Warner Bros. Records; Editor: Hotwire Unlimited LLC

“Cut Me Some Slack”. Dave Grohl, Paul McCartney, Krist Novoselic & Pat Smear, compositores (Paul McCartney, Dave Grohl, Krist Novoselic, Pat Smear)
Pista de: Sound City - Real To Reel; Sello: RCA Records / Roswell Records; Editores: MPL Communications, Inc./M.J.-Twelve Music/Murky Slough Music/Kobalt Music/Ruthensmear Music/Bug Music

“Doom And Gloom”. Mick Jagger & Keith Richards, compositores (The Rolling Stones)
Sello: Universal Music Enterprises; Editor: Promopub B.V.

“God Is Dead?”. Geezer Butler, Tony Iommi & Ozzy Osbourne, compositores (Black Sabbath)
Pista de: 13; Sello: Vertigo/Republic; Editores: Aston Music/Blizzard Music Limited/Valallen Music

“Panic Station”. Matthew Bellamy, compositor (Muse)
Sello: Warner Bros. Records; Editor: Warner Chappell

15. MEJOR ÁLBUM ROCK

“13”. Black Sabbath
Sello: Vertigo/Republic

“The Next Day”. David Bowie
Sello: Columbia Records

“Mechanical Bull”. Kings Of Leon
Sello: RCA Records

“Celebration Day”. Led Zeppelin
Sello: Swan Song/Atlantic

“...Like Clockwork”. Queens Of The Stone Age
Sello: Matador

“Psychedelic Pill”. Neil Young With Crazy Horse
Sello: Reprise

16. MEJOR ÁLBUM MUSICA ALTERNATIVA

“The Worse Things Get, The Harder I Fight, The Harder I Fight, The More I Love You”. Neko Case
Sello: Anti Records

“Trouble Will Find Me”. The National
Sello: 4Ad

“Hesitation Marks”. Nine Inch Nails
Sello: Columbia Records

“Lonerism”. Tame Impala
Sello: Modular/Interscope

“Modern Vampires Of The City”. Vampire Weekend
Sello: XL Recordings

17. MEJOR PRESENTACIÓN R&B

“Love And War”. Tamar Braxton
Sello: Epic Records/Streamline Records

“Best Of Me”. Anthony Hamilton
Pista de: Back To Love; Sello: RCA Records

“Nakamarra”. Hiatus Kaiyote Featuring Q-Tip
Pista de: Tawk Tomahawk; Sello: Sony Music Ent./Flying Buddha

“How Many Drinks?”. Miguel Featuring Kemdrick Lamar
Sello: RCA Records / Bystorm Entertainment

“Something”. Snarky Puppy With Lalah Hathaway
Pista de: Family Dinner Volume One; Sello: Ropeadope Records

18. MEJOR PRESENTACIÓN R&B TRADICIONAL

“Please Come Home”. Gary Clark Jr.
Pista de: Blak And Blu; Sello: Warner Bros Records

“Get It Right”. Fantasia
Pista de: Side Effects Of You; Sello: RCA Records/19 Recordings Limited

“Quiet Fire”. Maysa
Sello: Shanachie Entertainment

“Hey Laura”. Gregory Porter
Pista de: Liquid Spirit; Sello: Blue Note Records

“Yesterday”. Ryan Shaw
Pista de: Real Love; Sello: Dynotone Records

19. MEJOR CANCIÓN R&B

“Best Of Me”. Anthony Hamilton & Jairus Mozee, compositores (Anthony Hamilton)
Pista de: Back To Love; Sello: RCA Records; EditorEs: Tappy Whyte's Music LLC/Songs Of Universal, Inc./Spuggy Bug Music

“Love And War”. Tamar Braxton, Darhyl Camper, Jr., LaShawn Daniels & Makeba Riddick, compositores (Tamar Braxton)
Sello: Epic Records/Streamline Records; Editores: EMI April Music Inc./Miserable Girl Inc./Campstar Music/The Book Productions/EMI Blackwood Music Inc./Janice Combs Publishing/Yoga Flames Music

“Only One”. PJ Morton, compositor (PJ Morton Featuring Stevie Wonder)
Sello: Cash Money/Universal Republic; Editor: Fly Nerd Music

“Pusher Love Girl”. James Fauntleroy, Jerome Harmon, Timothy Mosley & Justin Timberlake, compositores (Justin Timberlake)
Pista de: The 20/20 Experience - The Complete Experience; Sello: RCA Records; Editores: Tennman Tunes/Universal Music- Z - Tunes/Virginia Beach Music/WB Music Corp./Jerome Harmon Publishing/Warner-Chappell Music, Inc./James Fauntleroy Music/Almo Music

“Without Me”. Fantasia Barrino, Missy Elliott, Al Sherrod Lambert, Harmony Samuels & Kyle Stewart, compositores (Fantasia Featuring Kelly Rowland & Missy Elliott)
Pista de: Side Effects Of You; Sello: RCA Records/19 Recordings Limited; Editores: H-Money Music/RJ Productions/EMI April Music, Inc./Aristocratic Destiny Music/Penmanship Publishing/Songs Of Universal, Inc./Jogloe Music Publishing/Mass Confusion Productions, Inc.

20. MEJOR ÁLBUM URBANO CONTEMPORANEO

“Love And War”. Tamar Braxton
Sello: Epic Records/Streamline Records

“Side Effects Of You”. Fantasia
Sello: RCA Records /19 Recordings Limited

“One: In The Chamber”. Salaam Remi
Sello: Flying Buddha / Masterworks

“Unapologetic”. Rihanna
Sello: Def Jam Records

“New York: A Love Story”. Mack Wilds
Sello: Louder Than Life / Sony Music

21. MEJOR ÁLBUM R&B

“R&B Divas”. Faith Evans
Sello: Prolific Music Group/Eone Music

“Girl On Fire”. Alicia Keys
Sello: RCA Records

“Love In The Future”. John Legend
Sello: Columbia Records

“Better”. Chrisette Michele
Sello: Motown Records

“Three Kings”. TGT
Sello: Atlantic Records

22. MEJOR PRESENTACIÓN RAP

“Started From The Bottom”. Drake
Sello: Young Money/Cash Money

“Berzerk”. Eminem
Sello: Aftermath/Interscope/Shady Records

“Tom Ford”. Jay Z
Pista de: Magna Carta...Holy Grail
Sello: Roc Nation

“Swimming Pools (Drank)”. Kemdrick Lamar
Pista de: Good Kid, M.A.A.D City; Sello: TDE/Aftermath/Interscope Records

“Thrift Shop”. Macklemore & Ryan Lewis Featuring Wanz
Pista de: The Heist; Sello: Macklemore & Ryan Lewis LLC

23. MEJOR COLABORACIÓN CANCIÓN RAP

“Power Trip”. J. Cole Featuring Miguel
Pista de: Born Sinner; Sello: Roc Nation/Columbia Records

“Part II (On The Run)”. Jay Z Featuring Beyoncé
Pista de: Magna Carta...Holy Grail; Sello: Roc Nation

“Holy Grail”. Jay Z Featuring Justin Timberlake
Pista de: Magna Carta...Holy Grail; Sello: Roc Nation

“Now Or Never”. Kemdrick Lamar Featuring Mary J. Blige
Pista de: Good Kid, M.A.A.D City; Sello: TDE/Aftermath/Interscope Records

“Remember You”. Wiz Khalifa Featuring The Weeknd
Pista de: O.N.I.F.C.; Sello: Rostrum/Atlantic

24. MEJOR CANCIÓN RAP

“F***in' Problems”. Tauheed Epps, Aubrey Graham, Kendrick Lamar, Rakim Mayers & Noah Shebib, compositores (ASAP Rocky Featuring Drake, 2 Chainz & Kendrick Lamar)
Pista de: Long.Live.ASAP; Sello: RCA Records / Polo Grounds Music; Editores: ASAP Rocky Music Publishing LLC/Sony/ATV Songs LLC/Mavor & Moses LLC/Kobalt Songs Music Publishing, Inc./Herbilicious Music/Black Fountain Music/Livewrite/EMI Blackwood Music, Inc./Ty Epps Music/Top Dawg Music/Hard Working Black Folks, Inc./WB Music Corp

“Holy Grail”. Shawn Carter, Terius Nash, J. Harmon, Timothy Mosley, Justin Timberlake & Ernest Wilson, compositores (Kurt Cobain, Dave Grohl & Krist Novoselic, compositores) (Jay Z Featuring Justin Timberlake)
Pista de: Magna Carta...Holy Grail;  Sello: Roc Nation; Editores: Carter Boys/Warner Chappell/WB Music Corp./2082 Music Publishing/Tennmann Tunes/Universal Music Z Tunes/VB Rising/ole/Jerome Harmon Publishing/Chrysalis Music/Let The Story Begin Publishing/EMI Virgin Songs Inc./Primary Wave Tunes/The End Of Music/MJ Twelve Music/Warner-Tamerlane PublishingCorp./Murky Slough Music

“New Slaves”. Christopher Breaux, Ben Bronfman, Mike Dean, Noah Goldstein, Louis Johnson, Malik Jones, Sham Joseph, Elon Rutberg, Sakiya Sandifer, Travis Scott, Che Smith, Kanye West & Cydel Young, compositores (Anna Adamis & Gabor Presser, compositores) (Kanye West)
Pista de: Yeezus; Sello: Def Jam

“Started From The Bottom”. W. Coleman, Aubrey Graham & Noah Shebib, compositores (Bruno Sanfilippo, compositor) (Drake)
Sello: Young Money/Cash Money; Editores: Sandra Gale/EMI Music Publishing/Mavor & Moses Inc./Kobalt

“Thrift Shop”. Ben Haggerty & Ryan Lewis, compositores (Macklemore & Ryan Lewis Featuring Wanz)
Pista de: The Heist; Sello: Macklemore & Ryan Lewis LLC; Editores: Macklemore Publishing/Ryan Lewis Publishing

25. MEJOR ÁLBUM RAP

“Nothing Was The Same”. Drake
Sello: Young Money/Cash Money

“Magna Carta...Holy Grail”. Jay Z
Sello: Roc Nation

“Good Kid, M.A.A.D City”. Kemdrick Lamar
Sello: TDE/Aftermath/Interscope Records

“The Heist”. Macklemore & Ryan Lewis
Sello: Macklemore & Ryan Lewis LLC

“Yeezus”. Kanye West
Sello: Def Jam

26. MEJOR PERFORMANCE SOLO COUNTRY

“I Drive Your Truck”. Lee Brice
Pista de: Hard 2 Love; Sello: Curb Records

“I Want Crazy”. Hunter Hayes
Pista de: Hunter Hayes (Encore); Sello: Atlantic

“Mama's Broken Heart”. Miranda Lambert
Sello: RCA Records Sello Nashville

“Wagon Wheel”. Darius Rucker
Pista de: True Believers; Sello: Capitol Records Nashville

“Mine Would Be You”. Blake Shelton
Pista de: Based On A True Story; Sello: Warner Bros. Records

27. MEJOR PERFORMANCE DUO/GRUPO COUNTRY

“From This Valley”. The Civil Wars
Pista de: The Civil Wars; Sello: Sensibility Recordings / Columbia Records

“Don't Rush”. Kelly Clarkson Featuring Vince Gill
Pista de: Greatest Hits: Chapter One; Sello: RCA Records / 19 Recordings Limited

“Your Side Of The Bed”. Little Big Town
Pista de: Tornado; Sello: Capitol Records Nashville

“Highway Don't Care”. Tim McGraw, Taylor Swift & Keith Urban
Sello: Big Machine Records

“You Can't Make Old Friends”. Kenny Rogers With Dolly Parton
Sello: Warner Music Nashville

28. MEJOR CANCIÓN COUNTRY

“Begin Again”. Taylor Swift, compositor (Taylor Swift)
Sello: Big Machine Records; Editores: Sony/ATV Tree Publishing/Taylor Swift Music

“I Drive Your Truck”. Jessi Alexander, Connie Harrington & Jimmy Yeary, compositores (Lee Brice)
Pista de: Hard 2 Love; Sello: Curb Records; Editores: Vistaville Music/Happy Tears Music/EMI Blackwood Music Inc./Watch This Girl Publishing/Great Day At This Music/Beattyville Music

“Mama's Broken Heart”. Brandy Clark, Shane McAnally & Kacey Musgraves, compositores (Miranda Lambert)
Sello: RCA Records Sello Nashville; Editores: Tunes Of Bigger Picture/Vista Loma Music/Crazy Water Music/Little Blue Egg/Kobalt Songs Music Publishing/Warner-Tamerlane Publishing Corp/351 Music

“Merry Go 'Round”. Shane McAnally, Kacey Musgraves & Josh Osborne, compositores (Kacey Musgraves)
Pista de: Same Trailer Different Park; Sello: Mercury Records

“Mine Would Be You”. Jessi Alexander, Connie Harrington & Deric Ruttan, compositores (Blake Shelton)
Pista de: Based On A True Story; Sello: Warner Bros. Records; Editores: WB Music Corp/Doc And Maggie Music/Get A Load Of This Music/Vistaville Music/Happy Tears Music

29. MEJOR ÁLBUM COUNTRY

“Night Train”. Jason Aldean
Sello: Broken Bow Records

“Two Lanes Of Freedom”. Tim McGraw
Sello: Big Machine Records

“Same Trailer Different Park”. Kacey Musgraves
Sello: Mercury Records

“Based On A True Story”. Blake Shelton
Sello: Warner Bros. Records

“Red2. Taylor Swift
Sello: Big Machine Records

30. MEJOR ÁLBUM NEW AGE

“Lux”. Brian Eno
Sello: Warp Records

“Illumination”. Peter Kater
Sello: Mysterium Music

“Final Call”. Kitaro
Sello: Domo Records, Inc

“Awakening The Fire”. R. Carlos Nakai & Will Clipman
Sello: Canyon Records

“Love's River”. Laura Sullivan
Sello: Sentient Spirit Records

31. MEJOR IMPROVISACIÓN SOLO JAZZ

“Don't Run”. Terence Blanchard, solista
Pista de: Magnetic; Sello: Blue Note Records

“Song For Maura”. Paquito D'Rivera, solista
Pista de: Song For Maura (Paquito D'Rivera And Trio Corrente); Sello: Sunnyside Records/Paquito Records

“Song Without Words #4: Duet”. Fred Hersch, solista
Pista de: Free Flying (Fred Hersch And Julian Lage); Sello: Palmetto Records

“Stadium Jazz2. Donny McCaslin, solista
Pista de: Casting For Gravity; Sello: Greenleaf Music

“Orbits”. Wayne Shorter, solista
Pista de: Without A Net (The Wayne Shorter Quartet); Sello: Blue Note Records

32. MEJOR ÁLBUM VOCAL JAZZ

“The World According To Andy Bey”. Andy Bey
Sello: HighNote Records

“Attachments”. Lorraine Feather
Sello: Jazzed Media

“Liquid Spirit”. Gregory Porter
Sello: Blue Note Records

“WomanChild”. Cécile McLorin Salvant
Sello: Mack Avenue Records

“After Blue”. Tierney Sutton
Sello: BFM Jazz

33. MEJOR ÁLBUM JAZZ INSTRUMENTAL

“Guided Tour”. The New Gary Burton Quartet
Sello: Mack Avenue Records

“Money Jungle: Provocative In Blue”. Terri Lyne Carrington
Sello: Concord Jazz

“Life Forum”. Gerald Clayton
Sello: Concord Jazz

“Pushing The World Away”. Kenny Garrett
Sello: Mack Avenue Records

“Out Here2. Christian McBride Trio
Sello: Mack Avenue Records

34. MEJOR ÁLBUM CONJUNTO GRANDE JAZZ

“Brooklyn Babylon”. Darcy James Argue's Secret Society
Sello: New Amsterdam Records

“Night In Calisia”. Randy Brecker, Włodek Pawlik Trio & Kalisz Philharmonic
Sello: Summit Records

“Wild Beauty”. Brussels Jazz Orchestra Featuring Joe Lovano
Sello: Half Note

“March Sublime”. Alan Ferber
Sello: Sunnyside Records

“Intrada”. Dave Slonaker Big Band
Sello: Origin Records

35. MEJOR ÁLBUM LATINO JAZZ

“La Noche Más Larga”. Buika
Sello: Warner Music Spain S.L.

“Song For Maura”. Paquito D'Rivera And Trio Corrente
Sello: Sunnyside Records/Paquito Records

“Yo”. Roberto Fonseca
Sello: Concord Jazz/Montuno Producciones

“Eggūn”. Omar Sosa
Sello: Otá Records

“Latin Jazz-Jazz Latin”. Wayne Wallace Latin Jazz Quintet
Sello: Patois Records

36. MEJOR PERFORMANCE DE MUSICA CRISTIANA GOSPEL/CONTEMPORARY

“Break Every Chain [Live]”. Tasha Cobbs
Pista de: Grace [Live]; Sello: EMI Gospel/ Motown Gospel

“Hurricane”. Natalie Grant
Sello: Curb Records

“Lord, I Need You”. Matt Maher
Pista de: All The People Said Amen [Live]; Sello: Essential Records

“Overcomer”. Mandisa
Pista de: Overcomer; Sello: Sparrow Records

“If He Did It Before... Same God [Live]”. Tye Tribbett
Pista de: Greater Than [Live]; Sello: Motown Gospel

37. MEJOR CANCIÓN GOSPEL

“Have Your Way”. Calvin Frazier & Deitrick Haddon, compositores (Deitrick Haddon)
Sello: RCA Inspiration; Editores: Deitrick Vaughn Haddon Publishing/Calvin Frazier Publishing

“If He Did It Before... Same God [Live]”. Tye Tribbett, compositor (Tye Tribbett)
Pista de: Greater Than [Live]; Sello: Motown Gospel; Editor: Everything Fresh Entertainment LLC

“If I Believe”. Wirlie Morris, Michael Paran, Charlie Wilson & Mahin Wilson, compositores (Charlie Wilson)
Pista de: Love, Charlie; Sello: RCA Records / P Music Group Inc.; Editores: Nephew Wirlie Music/EMI Music Publishing/Pacific Coast Pirate Publishing/Mamas Pebbly Publishing

“A Little More Jesus”. Erica Campbell, Tina Campbell & Warryn Campbell, compositores (Erica Campbell)
Sello: My Block Inc / Eone Music; Editores: That's Plum Song-EMI April/It's Tea Tyme-EMI April/Campbell Kids

“Still”. Percy Bady, compositor (Percy Bady Featuring Lowell Pye)
Pista de: Kingdom Inspirations; Sello: Maranatha! Music/K-Bizz Ent.; Editor: Kingdom Bizz Songs BMI

38. MEJOR CANCIÓN MÚSICA CRISTIANA CONTEMPORANEA

“Hurricane”. Matt Bronleewe, Natalie Grant & Cindy Morgan, compositores (Natalie Grant)
Sello: Curb Records; Editores: SeeSee Bubba Songs/Tunes Of R And T Direct/Razor & Tie Music Publishing, LLC/Sony/ATV Timber Publishing/Forest For The Trees Music/Checkpointchicky Music/Seems Like Music/Music Services

“Love Take Me Over”. Steven Curtis Chapman, compositor (Steven Curtis Chapman)
Pista de: The Glorious Unfolding; Sello: Reunion Records; Editores: Chappy Campers Music/Primary Wave/Wizen Music

“Overcomer”. David Garcia, Ben Glover & Christopher Stevens, compositores (Mandisa)
Pista de: Overcomer; Sello: Sparrow Records; Editores: Ariose Music/9T One Songs/Meaux Mercy/LarryDavid Music/Capitol CMG Publishing/Universal Music - Brentwood Benson Publishing/D Soul Music

“Speak Life”. Toby McKeehan, Jamie Moore & Ryan Stevenson, compositores (Tobymac)
Pista de: Eye On It; Sello: Forefront Records; Editores: Achtober Songs/EMI CMG Publishing/Universal Music - Brentwood Benson Publishing/Songs Of Emack/Jamnu Music/Hole-Steen Music

“Whom Shall I Fear (God Of Angel Armies)”. Ed Cash, Scott Cash & Chris Tomlin, compositores (Chris Tomlin)
Pista de: Burning Lights; Sello: sixstepsrecords/Sparrow Records; Editores: Sixsteps Songs/Worship Together Music/A Thousand Generations Publishing/EMI CMG Publishing/Alletrop Music/McTyeire Music

39. MEJOR ÁLBUM GOSPEL

“Grace [Live]”. Tasha Cobbs
Sello: EMI Gospel/ Motown Gospel

“Best For Last: 20 Year Celebration Vol. 1 [Live]”. Donald Lawrence
Sello: Quietwater Entertainment/EOne

“Best Days Yet”. Bishop Paul S. Morton
Sello: Tehillah Music Group/EOne

“God Chaser [Live]”. William Murphy
Sello: RCA Inspiration/ Verity Gospel Music Group

“Greater Than [Live]”. Tye Tribbett
Sello: Motown Gospel

40. MEJOR ÁLBUM MÚSICA CRISTIANA CONTEMPORANEA

“We Won't Be Shaken”. Building 429
Sello: Essential Records

“All The People Said Amen [Live]”. Matt Maher
Sello: Essential Records

“Overcomer”. Mandisa
Sello: Sparrow Records

“Your Grace Finds Me (Live)”. Matt Redman
Sello: sixstepsrecords/Sparrow Records

“Burning Lights”. Chris Tomlin
Sello: sixstepsrecords/Sparrow Records

41. MEJOR ÁLBUM POP LATINO

“Faith, Hope Y Amor”. Frankie J
Sello: Universal Music Latino

“Viajero Frecuente”. Ricardo Montaner
Sello: Sony Music Latin

“Vida”. Draco Rosa
Sello: Sony Music Latin

“Syntek”. Aleks Syntek
Sello: Sony Music Latin

“12 Historias”. Tommy Torres
Sello: Warner Music Latina

42. MEJOR ÁLBUM ROCK LATINO, URBANO O ALTERNATIVO

“El Objeto Antes Llamado Disco”. Café Tacvba
Sello: Universal Music Latino

“Ojo Por Ojo”. El Tri
Sello: Warner Music Latina

“Chances”. Illya Kuryaki And The Valderramas
Sello: Sony Music Latin

“Treinta Días”. La Santa Cecilia
Sello: Universal Music Latino Y Arju Productions, Inc.

“Repeat After Me”. Los Amigos Invisibles
Sello: Nacional Records

43. MEJOR ÁLBUM REGIONAL MEXICANO (INCLUYENDO TEJANO)

“El Free”. Banda Los Recoditos
Sello: Disa

“En Peligro De Extinción”. Intocable
Sello: Universal Music Latin

“A Mi Manera”. Mariachi Divas De Cindy Shea
Sello: East Side Records/Shea Records

“Romeo Y Su Nieta”. Paquita La Del Barrio
Sello: Balboa Records, Co./Musart

“13 Celebrando”. El Joan Sebastian
Sello: Fonovisa

44. MEJOR ÁLBUM TROPICAL LATINO

“3.0”. Marc Anthony
Sello: Sony Music Latin

“Como Te Voy A Olvidar”. Los Angeles Azules
Sello: Sony Music Latin

“Pacific Mambo Orchestra”. Pacific Mambo Orchestra
Sello: Tumalanmusic / Stefrecords

“Sergio George Presents Salsa Giants”. Various Artists
Sello: Top Stop Music

“Corazón Profundo”. Carlos Vives
Sello: Sony Music Latin

45. MEJOR CANCIÓN AMERICAN ROOTS

“Build Me Up From Bones”. Sarah Jarosz, compositor (Sarah Jarosz)
Sello: Sugar Hill Records; Editor: SoRaw Music

“Invisible”. Steve Earle, compositor (Steve Earle & The Dukes (& Duchesses))
Sello: New West Records; Editor: Exile On Jones St. Music

“Keep Your Dirty Lights On”. Tim O'Brien & Darrell Scott, compositores (Tim O'Brien And Darrell Scott)
Pista de: Memories And Moments; Sello: Full Skies Records

“Love Has Come For You”. Edie Brickell & Steve Martin, compositores (Steve Martin & Edie Brickell)
Pista de: Love Has Come For You; Sello: Rounder; Editores: LA Films Music/Brick Elephant Music

“Shrimp Po-Boy, Dressed”. Allen Toussaint, compositor (Allen Toussaint)
Pista de: Songbook; Sello: Rounder; Editores: Screen Gems-EMI Music Inc/Marsaint Music, Inc.

46. MEJOR ÁLBUM AMERICANO

“Old Yellow Moon”. Emmylou Harris & Rodney Crowell
Sello: Nonesuch Records

“Love Has Come For You”. Steve Martin & Edie Brickell
Sello: Rounder

“Buddy And Jim”. Buddy Miller And Jim Lauderdale
Sello: New West Records

“One True Vine”. Mavis Staples
Sello: Anti Records

“Songbook”. Allen Toussaint
Sello: Rounder

47. MEJOR ÁLBUM BLUEGRASS

“It's Just A Road”. The Boxcars
Sello: Mountain Home Music Company

“Brothers Of The Highway”. Dailey & Vincent
Sello: Rounder

“This World Oft Can Be”. Della Mae
Sello: Rounder

“Three Chords And The Truth”. James King
Sello: Rounder

“The Streets Of Baltimore”. Del McCoury Band
Sello: McCoury Music

48. MEJOR ÁLBUM BLUES

“Remembering Little Walter”. Billy Boy Arnold, Charlie Musselwhite, Mark Hummel, Sugar Ray Norcia & James Harman
Sello: Blind Pig Records

“Cotton Mouth Man”. James Cotton
Sello: Alligator

“Get Up!”. Ben Harper With Charlie Musselwhite
Sello: Stax

“Seesaw”. Beth Hart & Joe Bonamassa
Sello: J&R Adventures

“Down In Louisiana”. Bobby Rush
Sello: Deep Rush Records

49. MEJOR ÁLBUM FOLK

“My Favorite Picture Of You”. Guy Clark
Sello: Dualtone

“Sweetheart Of The Sun”. The Greencards
Sello: Darling Street Records

“Build Me Up From Bones”. Sarah Jarosz
Sello: Sugar Hill Records

“The Ash & Clay”. The Milk Carton Kids
Sello: Anti Records

“They All Played For Us: Arhoolie Records 50th Anniversary Celebration”. (Various Artists)
Chris Strachwitz, productor
Sello: Arhoolie Records

50. MEJOR ÁLBUM MUSICA REGIONAL ROOTS

“The Life & Times Of...The Hot 8 Brass Band”. Hot 8 Brass Band
Sello: Tru Thoughts

“Hula Ku'i". Kahulanui
Sello: Palm Records

“Le Fou”. Zachary Richard
Sello: Avalanche Productions

“Dockside Sessions”. Terrance Simien & The Zydeco Experience
Sello: Musicmatters Records

“Apache Blessing & Crown Dance Songs”. Joe Tohonnie Jr.
Sello: Cool Runnings Music

51. MEJOR ÁLBUM REGGAE

“One Love, One Life”. Beres Hammond
Sello: VP Records

“Ziggy Marley In Concert”. Ziggy Marley
Sello: Tuff Gong Worldwide

“The Messiah. Sizzla
Sello: VP Records

“Reggae Connection”. Sly & Robbie And The Jam Masters
Sello: K'z Records

“Reincarnated”. Snoop Lion
Sello: RCA Records/Berhane Sound System/Boss Lady Ent/Vice/Mad Decent

52. MEJOR ÁLBUM MUSICA DEL MUNDO

“Savor Flamenco”. Gipsy Kings
Sello: Knitting Factory Records

“No Place For My Dream”. Femi Kuti
Sello: Knitting Factory Records

“Live: Singing For Peace Around The World”. Ladysmith Black Mambazo
Sello: Ladysmith Black Mambazo

“The Living Room Sessions Part 2”. Ravi Shankar
Sello: East Meets West Music, Inc.

53. MEJOR ÁLBUM INFANTIL

“Blue Clouds”. Elizabeth Mitchell & You Are My Flower
Sello: Smithsonian Folkways Recordings

“The Mighty Sky”. Beth Nielsen Chapman
Sello: BNC Records

“Recess”. Justin Roberts
Sello: Carpet Square Records

“Singing Our Way Through: Songs For The World's Bravest Kids”. Alastair Moock & Friends
Sello: Moockshake Music

“Throw A Penny In The Wishing Well”. Jennifer Gasoi
Sello: Sparkling Productions

54. MEJOR ÁLBUM HABLADO(INCLUYE (INCLUYE POESÍA, AUDIO LIBROS Y CUENTOS)

“America Again: Re-becoming The Greatness We Never Weren't”. Stephen Colbert
Sello: Hachette Audio

“Carrie And Me”. Carol Burnett
Sello: Simon & Schuster Audio

“Let's Explore Diabetes With Owls”. David Sedaris
Sello: Hachette Audio

“Still Foolin' 'Em”. Billy Crystal
Sello: Macmillan Audio

“The Storm King”. Pete Seeger
Sello: Hachette Audio

55. MEJOR ÁLBUM COMEDIA

“Calm Down Gurrl”. Kathy Griffin
Sello: Back Lot Music

“I'm Here To Help”. Craig Ferguson
Sello: New Wave Dynamics

“A Little Unprofessional”. Ron White
Sello: Organica Music Group

“Live”. Tig Notaro
Sello: Secretly Canadian

“That's What I'm Talkin' About”. Bob Saget
Sello: New Wave Dynamics

56. MEJOR ÁLBUM DE TEATRO MUSICAL

“Kinky Boots”. Billy Porter & Stark Sands, principal solistas; Sammy James Jr., Cyndi Lauper, Stephen Oremus & William Wittman, productores; Cyndi Lauper, compositor & letrista (Original Broadway Cast With Stark Sands, Billy Porter & Others)
Sello: Masterworks Broadway

“Matilda: The Musical”. Bertie Carvel, Sophia Gennusa, Oona Laurence, Bailey Ryon, Milly Shapiro & Lauren Ward, principal solistas; Michael Croiter, Van Dean & Chris Nightingale, productores; Tim Minchin, compositor & letrista (Original Broadway Cast)
Sello: Broadway Records / Yellow Sound Sello

“Motown The Musical”. Brandon Victor Dixon & Valisia LeKae, principal solistas; Frank Filipetti & Ethan Popp, productores (Original Broadway Cast With Brandon Victor Dixon, Valisia LeKae & Others)
Sello: Universal Music Enterprises

57. MEJOR BANDA SONORA RECOPILACIÓN DE MEDIOS VISUALES

“Django Unchained”. Quentin Tarantino, compilation productor
Sello: Loma Vista/Universal Republic

“The Great Gatsby (Deluxe Edition)”. Baz Luhrman, compilation productor
Sello: WaterTower Music/ Interscope

“Les Misérables (Deluxe Edition)”. Cameron Mackintosh, Lee McCutcheon & Stephan Metcalfe, compilation productores
Sello: Universal Republic

“Muscle Shoals”. Stephan Badger & Greg Camalier, compilation productores
Sello: Universal Republic

“Sound City: Real To Reel”. Butch Vig, compilation productor
Sello: RCA Records/Roswell Records

58. MEJOR BANDA SONORA DE PUNTUACIÓN MEDIOS VISUALES

“Argo”. Alexandre Desplat, compositor
Sello: WaterTower Music

“The Great Gatsby”. Craig Armstrong, compositor
Sello: WaterTower Music/Interscope

“Life Of Pi”. Mychael Danna, compositor
Sello: Sony Classical/Fox Music

“Lincoln”. John Williams, compositor
Sello: Sony Classical

“Skyfall”. Thomas Newman, compositor
Sello: Sony Classical

2Zero Dark Thirty”. Alexandre Desplat, compositor
Sello: Madison Gate Records

59. MEJOR CANCIÓN ESCRITA PARA MEDIOS VISUALES

“Atlas”. Guy Berryman, Jonny Buckland, Will Champion & Chris Martin, compositores (Coldplay)
Pista de: The Hunger Games: Catching Fire; Sello: Universal Republic; Editor: Universal Music Publishing MGB Ltd.

“Silver Lining”. Diane Warren, compositor (Jessie J)
Pista de: Silver Linings Playbook; Sello: Sony Classical; Editor: Realsongs

“Skyfall”. Adele Adkins & Paul Epworth, compositores (Adele)
Pista de: Skyfall; Sello: Columbia Records/ XL Recordings; Editores: Universal Music Publishing Ltd./EMI Music Publishing Ltd.

“We Both Know”. Colbie Caillat & Gavin DeGraw, compositores (Colbie Caillat Featuring Gavin DeGraw)
Pista de: Safe Haven; Sello: Relativity Music Group/RCA/Universal Republic; Editores: G Degraw Music Inc./Plummy Lou Music

“Young And Beautiful”. Lana Del Rey & Rick Nowels, compositores (Lana Del Rey)
Pista de: The Great Gatsby (Deluxe Edition); Sello: WaterTower Music/Interscope; Editores: EMI Music Publishing Ltd./R-Rated Music/EMI April Music, Inc.

“You've Got Time”. Regina Spektor, compositor (Regina Spektor)
Pista de: Orange Is The New Black; Sello: Sire; Editores: Soviet Kitsch Music/EMI Blackwood Music Inc.

60. MEJOR COMPOSICIÓN INSTRUMENTAL

“Bound Away”. Chuck Owen, compositor (Chuck Owen & The Jazz Surge)
Pista de: River Runs: A Concerto For Jazz Guitar, Saxophone & Orchestra; Sello: Mama Records

“California Pictures For String Quartet”. Gordon Goodwin, compositor (Quartet San Francisco)
Pista de: Pacific Premieres: New Works By California Compositors; Sello: Violinjazz Recordings

“Koko On The Boulevard”. Scott Healy, compositor (Scott Healy Ensemble)
Pista de: Hudson City Suite; Sello: Hudson City Records

“Pensamientos For Solo Alto Saxophone And Chamber Orchestra”. Clare Fischer, compositor (The Clare Fischer Orchestra)
Sello: Clavo Records

“String Quartet No. 1: Funky Diversions In Three Parts”. Vince Mendoza, compositor (Quartet San Francisco)
Pista de: Pacific Premieres: New Works By California Compositors; Sello: Violinjazz Recordings

61. MEJOR ARREGLO INSTRUMENTAL

“Invitation”. Kim Richmond, arreglista (The Kim Richmond Concert Jazz Orchestra)
Pista de: Artistry: A Tribute To Stan Kenton; Sello: Mama Records

“On Green Dolphin Street”. Gordon Goodwin, arreglista (Gordon Goodwin's Big Phat Band)
Sello: Telarc International

“Side Hikes - A Ridge Away”. Chuck Owen, arreglista (Chuck Owen & The Jazz Surge)
Pista de: River Runs: A Concerto For Jazz Guitar, Saxophone & Orchestra; Sello: Mama Records

“Skylark”. Nan Schwartz, arreglista (Amy Dickson)
Pista de: Dusk & Dawn; Sello: Sony Classical

“Wild Beauty”. Gil Goldstein, arreglista (Brussels Jazz Orchestra Featuring Joe Lovano)
Sello: Half Note

62. MEJOR ARREGLO INSTRUMENTAL ACOMPAÑANDO A VOCALISTA (S)

“La Vida Nos Espera”. Nan Schwartz, arreglista (Gian Marco)
Pista de: Versiones; Sello: E35 Music & Caracola Records

“Let's Fall In Love”. Chris Walden, arreglista (Calabria Foti Featuring Seth MacFarlane)
Sello: Moco Records

“The Moon's A Harsh Mistress”. John Hollenbeck, arreglista (John Hollenbeck with Kate McGarry and Theo Bleckmann)
Pista de: Songs I Like A Lot; Sello: Sunnyside

“Swing Low”. Gil Goldstein, arreglista (Bobby McFerrin & Esperanza Spalding)
Sello: Masterworks

“What A Wonderful World”. Shelly Berg, arreglista (Gloria Estefan)
Pista de: The Standards; Sello: Masterworks

63. MEJOR GRABACIÓN PACKAGE

“Automatic Music Can Be Fun”. Mike Brown, Zac DeCamp, Brian Grunert & Annie Stoll, directores de arte (Geneseo)
Sello: Temperamental Recordings

“Long Night Moon”. Sarah Dodds & Shauna Dodds, directores de arte (Reckless Kelly)
Sello: No Big Deal Records

“Magna Carta...Holy Grail”. Brian Roettinger, director de arte (Jay Z)
Sello: Roc Nation

“Metallica Through The Never (Music From The Motion Picture)”. Bruce Duckworth, Sarah Moffat, Brian Steele & David Turner, directores de arte (Metallica)
Sello: Blackened Recordings

“The Next Day”. Jonathan Barnbrook, director de arte (David Bowie)
Sello: Columbia Records

64. MEJOR CAJA O EDICIÓN LIMITADA PACKAGE

“The Brussels Affair”. Charles Dooher & Scott Sandler, directores de arte (The Rolling Stones)
Sello: Rolling Stones Records

“How Do You Do (Limited Edition Box Set)”. Mayer Hawthorne, director de arte (Mayer Hawthorne)
Sello: Universal Republic

“The Road To Red Rocks (Special Edition)”. Ross Stirling, director de arte (Mumford & Sons)
Sello: Glassnote Records

“The Smith Tapes”. Masaki Koike, director de arte (Various Artists)
Sello: The Smith Tapes

“Wings Over America (Deluxe Edition)”. Simon Earith & James Musgrave, directores de arte (Paul McCartney And Wings)
Sello: Hear Music

65. MEJOR ABMUM NOTAS

“Afro Blue Impressions (Remastered & Expanded)”. Neil Tesser, ÁLBUM notes writer (John Coltrane)
Sello: Pablo/Concord Music Group

“Call It Art 1964-1965”. Ben Young, ÁLBUM notes writer (New York Art Quartet)
Sello: Triple Point Records

“Electric Music For The Mind & Body”. Alec Palao, ÁLBUM notes writer (Country Joe & The Fish)
Sello: Ace/Vanguard

“Stravinsky: Le Sacre Du Printemps”. Jonathan Cott, ÁLBUM notes writer (Leonard Bernstein & New York Philharmonic)
Sello: Sony Classical

“360 Sound: The Columbia Records Story”. Sean Wilentz, ÁLBUM notes writer (Various Artists)
Sello: Columbia Records

“Work Hard, Play Hard, Pray Hard: Hard Time, Good Time & End Time Music, 1923-1936”. Nathan Salsburg, ÁLBUM notes writer (Various Artists)
Sello: Tompkins Square

66. MEJOR ÁLBUM HISTÓRICO

“Call It Art 1964-1965”. Joe Lizzi & Ben Young, compilation productores; Steve Fallone, Joe Lizzi & Ben Young, ingeniero de masterización (New York Art Quartet)
Sello: Triple Point Records

“Charlie Is My Darling - Ireland 1965”.  Teri Landi, Andrew Loog Oldham & Steve Rosenthal, compilation productores; Bob Ludwig, ingeniero de masterización (The Rolling Stones)
Sello: ABKCO

“The Complete Sussex And Columbia ÁLBUMs”. Leo Sacks, compilation productor; Joseph M. Palmaccio, Tom Ruff & Mark Wilder, ingeniero de masterización (Bill Withers)
Sello: Columbia/Legacy Recordings

“Pictures Of Sound: One Thousand Years Of Educed Audio: 980–1980”. Patrick Feaster & Steven Lance Ledbetter, compilation productores; Michael Graves, ingeniero de masterización (Various Artists)
Sello: Dust-To-Digital

“Wagner: Der Ring Des Nibelungen (Deluxe Edition)”. Philip Siney, compilation productor; Ben Turner, ingeniero de masterización (Sir Georg Solti)
Sello: Decca

67. MEJOR ÁLBUM DISEÑADO, NO CLÁSICO

“Annie Up”. Chuck Ainlay, ingeniero; Bob Ludwig, ingeniero de masterización (Pistol Annies)
Sello: RCA/Sony

“The Blue Room”. Helik Hadar & Leslie Ann Jones, ingenieros; Bernie Grundman, ingeniero de masterización (Madeleine Peyroux)
Sello: Decca/Universal

“The Devil Put Dinosaurs Here”. Paul Figueroa & Randy Staub, ingenieros; Ted Jensen, ingeniero de masterización (Alice In Chains)
Sello: Capitol Records

“...Like Clockwork”. Joe Barresi & Mark Rankin, ingenieros; Gavin Lurssen, ingeniero de masterización (Queens Of The Stone Age)
Sello: Matador

“The Moorings”. Trina Shoemaker, ingeniero; Eric Conn, ingeniero de masterización (Andrew Duhon)
Sello: Andrew Duhon

“Random Access Memories”. Peter Franco, Mick Guzauski, Florian Lagatta & Daniel Lerner, ingenieros; Antoine "Chab" Chabert, Bob Ludwig, ingeniero de masterización (Daft Punk)
Sello: Columbia Records

68. PRODUCTOR DEL AÑO, NO CLÁSICA

“Rob Cavallo”. • All That Echoes (Josh Groban) (A) • Bright Lights (Gary Clark Jr.) (T) • ¡Dos! (Green Day) (A) • If I Loved You (Delta Rae Featuring Lindsey Buckingham) (S) • Love They Say (Tegan And Sara) (T) • Things Are Changin' (Gary Clark Jr.) (T) • ¡Tré! (Green Day) (A) • When My Train Pulls In (Gary Clark Jr.) (T) • You've Got Time (Regina Spektor) (S)

“Dr. Luke”. • Bounce It (Juicy J Featuring Wale & Trey Songz) (S) • Crazy Kids (Kesha) (S) • Fall Down (will.i.am Featuring Miley Cyrus) (S) • Give It 2 U (Robin Thicke Featuring Kendrick Lamar) (S) • Play It Again (Becky G) (S) • Roar (Katy Perry) (S) • Rock Me (One Direction) (T) • Wrecking Ball (Miley Cyrus) (S)

“Ariel Rechtshaid”. • Days Are Gone (Haim) (A) • Everything Is Embarrassing (Sky Ferreira) (T) • Lost In My Bedroom (Sky Ferreira) (T) • Modern Vampires Of The City (Vampire Weekend) (A) • Reincarnated (Snoop Lion) (A) • True Romance (Charli XCX) (A) • You're No Good (Major Lazer Featuring Santigold, Vybz Kartel, Danielle Haim & Yasmin) (T)

“Jeff Tweedy”. • The Invisible Way (Low) (A) • One True Vine (Mavis Staples) (A) • Wassaic Way (Sarah Lee Guthrie And Johnny Irion) (A)

“Pharrell Williams”. • BBC (Jay Z) (T) • Blurred Lines (Robin Thicke Featuring T.I. & Pharrell) (S) • Happy (Pharrell Williams) (T) • I Can't Describe (The Way I Feel) (Jennifer Hudson Featuring T.I.) (S) • Nuclear (Destiny's Child) (T) • Oceans (Jay Z Featuring Frank Ocean) (T) • Reach Out Richard (Mayer Hawthorne) (T) • The Stars Are Ours (Mayer Hawthorne) (T)

69. MEJOR GRABACIÓN REMEZCLADA, NO CLÁSICA

“Days Turn Into Nights (Andy Caldwell Remix)”. Andy Caldwell, remezclador (Delerium Featuring Michael Logen)
Pista de: Days Turn Into Nights Remixes; Sello: Nettwerk

“If I Lose Myself (Alesso Vs. OneRepublic)”. Alesso, remezclador (OneRepublic)
Sello: Mosley Music Group/Interscope

“Locked Out Of Heaven (Sultan + Ned Shepard Remix)”. Ned Shepard & Sultan, remezcladores (Bruno Mars)
Sello: Atlantic Records

“One Love/People Get Ready (Photek Remix)”. Rupert Parkes, remezclador (Bob Marley And The Wailers)
Pista de: Legend Remixed; Sello: Universal Music Enterprises/Tuff Gong

“Summertime Sadness (Cedric Gervais Remix)”. Cedric Gervais, remezclador (Lana Del Rey)
Sello: Interscope/Polydor UK

70. MEJOR ÁLBUM SONIDO SURROUND

“Live Kisses”. Al Schmitt, surround mix ingeniero; Tommy LiPuma, surround productor (Paul McCartney)
Sello: Eagle Rock Entertainment

“Sailing The Seas Of Cheese (Deluxe Edition)”. Les Claypool & Jason Mills, surround mix ingenieros; Stephen Marcussen, surround ingeniero de masterización; Les Claypool & Jeff Fura, surround productores (Primus)
Sello: Universal Music Enterprises

“Signature Sound Opus One”. Leslie Ann Jones, surround mix ingeniero; Michael Romanowski, surround ingeniero de masterización; Herbert Waltl, surround productor (Various Artists)
Sello: Media Hyperium 3 (Mh3)

“Sixteen Sunsets”. Jim Anderson, surround mix ingeniero; Darcy Proper, surround ingeniero de masterización; Jim Anderson & Jane Ira Bloom, surround productores (Jane Ira Bloom)
Sello: Pure Audio Records

“Sprung Rhythm”. Daniel Shores, surround mix ingeniero; Daniel Shores, surround ingeniero de masterización; Dan Merceruio, surround productor (Richard Scerbo & Inscape)
Sello: Sono Luminus

71. MEJOR ÁLBUM INGENIEROED, CLÁSICA

“Hymn To The Virgin”. Morten Lindberg, ingeniero (Tone Bianca Sparre Dahl & Schola Cantorum)
Sello: 2L (Lindberg Lyd)

“La Voie Triomphale”. Morten Lindberg, ingeniero (Ole Kristian Ruud & Staff Band Of The Norwegian Armed Forces)
Sello: 2L (Lindberg Lyd)

“Roomful Of Teeth”. Mark Donahue & Jesse Lewis, ingenieros (Brad Wells & Roomful Of Teeth)
Sello: New Amsterdam Records

“Vinci: Artaserse”. Hans-Martin Renz, Wolfgang Rixius & Ulrich Ruscher, ingenieros (Diego Fasolis, Philippe Jaroussky, Max Emanuel Cencic, Daniel Behle, Franco Fagioli, Valer Barna-Sabadus, Yuriy Mynenko & Concerto Köln)
Sello: Virgin Classics

“Winter Morning Walks”. David Frost, Brian Losch & Tim Martyn, ingenieros; Tim Martyn, ingeniero de masterización (Dawn Upshaw, Maria Schneider, Australian Chamber Orchestra & St. Paul Chamber Orchestra)
Sello: ArtistShare

72. PRODUCTOR DEL AÑO, CLÁSICA

Manfred Eicher • Beethoven: Diabelli-Variationen (András Schiff) • Canto Oscuro (Anna Gourari) • Pärt: Adam's Lament (Tõnu Kaljuste, Latvian Radio Choir, Vox Clamantis, Sinfonietta Riga, Estonian Philharmonic Chamber Choir & Tallinn Chamber Orchestra) • Tabakova: String Paths (Maxim Rysanov)

David Frost • Andres: Home Stretch (Timo Andres, Andrew Cyr & Metropolis Ensemble) • Angel Heart, A Music Storybook (Matt Haimovitz & Uccello) • Beethoven: Piano Sonatas, Vol. 2 (Jonathan Biss) • Ben-Haim: Chamber Works (ARC Ensemble) • Celebrating The American Spirit (Judith Clurman & Essential Voices USA) • Elgar: Enigma Variations; Vaughan Williams: The Wasps; Greensleeves (Michael Stern & Kansas City Symphony) • Guilty Pleasures (Renée Fleming, Sebastian Lang-Lessing & Philharmonia Orchestra) • Verdi: Otello (Riccardo Muti, Aleksandrs Antonenko, Krassimira Stoyanova, Carlo Guelfi, Chicago Symphony Chorus & Chicago Symphony Orchestra) • Winter Morning Walks (Dawn Upshaw, Maria Schneider, Australian Chamber Orchestra & St. Paul Chamber Orchestra)

Marina A. Ledin, Victor Ledin • Bizet: Symphony In C; Jeux D'Enfants; Variations Chromatiques (Martin West & San Francisco Ballet Orchestra) • Traveling Sonata - European Music For Flute & Guitar (Viviana Guzmán & Jérémy Jouve) • Voyages (Conrad Tao) • Zia (Del Sol String Quartet)
James Mallinson • Berlioz: Grande Messe Des Morts (Colin Davis, London Symphony Chorus, London Philharmonic Choir & London Symphony Orchestra) • Bloch: Symphony In C-Sharp Minor & Poems Of The Sea (Dalia Atlas & London Symphony Orchestra) • Fauré: Requiem; Bach: Partita, Chorales & Ciaccona (Nigel Short, Tenebrae & London Symphony Orchestra Chamber Ensemble) • Nielsen: Symphonies Nos. 2 & 3 (Colin Davis & London Symphony Orchestra) • Wagner: Das Rheingold (Valery Gergiev, René Pape, Stephan Rügamer, Nikolai Putilin & Mariinsky Orchestra) • Wagner: Die Walküre (Valery Gergiev, Anja Kampe, Jonas Kaufmann, René Pape, Nina Stemme & Mariinsky Orchestra) • Weber: Der Freischütz (Colin Davis, Christine Brewer, Sally Matthews, Simon O'Neill, London Symphony Chorus & London Symphony Orchestra)

Jay David Saks • Adams: Nixon In China (John Adams, Russell Braun, Ginger Costa-Jackson, James Maddalena, Janis Kelly, Richard Paul Fink, Robert Brubaker, Kathleen Kim, The Metropolitan Opera Chorus & Orchestra) • Adès: The Tempest (Thomas Adès, Audrey Luna, Isabel Leonard, Alan Oke, Simon Keenlyside, Metropolitan Opera Chorus & Orchestra) • The Enchanted Island (William Christie, Joyce DiDonato, David Daniels, Danielle De Niese, Luca Pisaroni, Lisette Oropesa, Plácido Domingo, Metropolitan Opera Orchestra & Chorus) • Handel: Rodelinda (Harry Bicket, Renée Fleming, Andreas Scholl, Joseph Kaiser, Stephanie Blythe, Iestyn Davies, Shenyang & The Metropolitan Opera Orchestra) • Live At Carnegie Hall (James Levine, Evgeny Kissin & The Metropolitan Opera Orchestra) • Verdi: Rigoletto (Michele Mariotti, Željko Lu_i_, Diana Damrau, Piotr Beczala, Oksana Volkova, Štefan Kocán, The Metropolitan Opera Orchestra & Chorus)

73. MEJOR PERFORMANCE ORQUESTAL

“Atterberg: Orchestral Works Vol. 1”. Neeme Järvi, conductor (Gothenburg Symphony Orchestra)
Sello: Chandos

“Lutosławski: Symphony No. 1”. Esa-Pekka Salonen, conductor (Los Angeles Philharmonic)
Pista de: Lutosławski: The Symphonies; Sello: Sony Classical

“Schumann: Symphony No. 2; Overtures Manfred & Genoveva”. Claudio Abbado, conductor (Orchestra Mozart)
Sello: Deutsche Grammophon

“Sibelius: Symphonies Nos. 1 & 4”. Osmo Vänskä, conductor (Minnesota Orchestra)
Sello: BIS Records

“Stravinsky: Le Sacre Du Printemps”. Simon Rattle, conductor (Berliner Philharmoniker)
Sello: EMI Classics

74. MEJOR GRABACIÓN OPERA

“Adès: The Tempest”. Thomas Adès, conductor; Simon Keenlyside, Isabel Leonard, Audrey Luna & Alan Oke; Jay David Saks, productor (The Metropolitan Opera Orchestra; The Metropolitan Opera Chorus)
Sello: Deutsche Grammophon

“Britten: The Rape Of Lucretia”. Oliver Knussen, conductor; Ian Bostridge, Peter Coleman-Wright, Susan Gritton & Angelika Kirchschlager; John Fraser, productor (Aldeburgh Festival Ensemble)
Sello: Virgin Classics

“Kleiberg: David & Bathsheba”. Tõnu Kaljuste, conductor; Anna Einarsson & Johannes Weisser; Morten Lindberg, productor (Trondheim Symphony Orchestra; Trondheim Symphony Orchestra Vocal Ensemble)
Sello: 2L (Lindberg Lyd)

“Vinci: Artaserse”. Diego Fasolis, conductor; Valer Barna-Sabadus, Daniel Behle, Max Emanuel Cencic, Franco Fagioli & Philippe Jaroussky; Ulrich Ruscher, productor (Concerto Köln; Coro Della Radiotelevisione Svizzera, Lugano)
Sello: Virgin Classics

“Wagner: Der Ring Des Nibelungen”. Christian Thielemann, conductor; Katarina Dalayman, Albert Dohmen, Stephen Gould, Eric Halfvarson & Linda Watson; Othmar Eichinger, productor (Orchester Der Wiener Staatsoper; Chor Der Wiener Staatsoper)
Sello: Deutsche Grammophon

75. MEJOR PERFORMANCE CORAL

“Berlioz: Grande Messe Des Morts”. Colin Davis, conductor (Barry Banks; London Symphony Orchestra; London Philharmonic Choir & London Symphony Chorus)
Sello: LSO Live

“Palestrina: Volume 3”. Harry Christophers, conductor (The Sixteen)
Sello: Coro
“Parry: Works For Chorus & Orchestra”. Neeme Järvi, conductor; Adrian Partington, chorus master (Amanda Roocroft; BBC National Orchestra Of Wales; BBC National Chorus Of Wales)
Sello: Chandos

“Pärt: Adam's Lament”. Tõnu Kaljuste, conductor (Tui Hirv & Rainer Vilu; Estonian Philharmonic Chamber Choir; Sinfonietta Riga & Tallinn Chamber Orchestra; Latvian Radio Choir & Vox Clamantis)
Sello: ECM New Series

“Whitbourn: Annelies”. James Jordan, conductor (Arianna Zukerman; The Lincoln Trio; Westminster Williamson Voices)
Sello: Naxos

76. MEJOR PERFORMANCE MÚSICA DE CAMARA/GRUPO PEQUEÑO

“Beethoven: Violin Sonatas”. Leonidas Kavakos & Enrico Pace
Sello: Decca

“Cage: The 10,000 Things”. Vicki Ray, William Winant, Aron Kallay & Tom Peters
Sello: MicroFest Records

“Duo”. Hélène Grimaud & Sol Gabetta
Sello: Deutsche Grammophon

“Roomful Of Teeth”. Brad Wells & Roomful Of Teeth
Sello: New Amsterdam Records

“Times Go By Turns”. New York Polyphony
Sello: BIS Records

77. MEJOR SOLISTA CLÁSICA INSTRUMENTAL

“Bartók, Eötvös & Ligeti”. Patricia Kopatchinskaja; Peter Eötvös, conductor (Ensemble Modern & Frankfurt Radio Symphony Orchestra)
Sello: Naïve

“Corigliano: Conjurer - Concerto For Percussionist & String Orchestra”. Evelyn Glennie; David Alan Miller, conductor (Albany Symphony)
Pista de: Corigliano: Conjurer; Vocalise; Sello: Naxos

“The Edge Of Light”. Gloria Cheng (Calder Quartet)
Sello: Harmonia Mundi

“Lindberg: Piano Concerto No. 2”. Yefim Bronfman; Alan Gilbert, conductor (New York Philharmonic)
Pista de: Magnus Lindberg; Sello: Dacapo Records

“Salonen: Violin Concerto; Nyx”. Leila Josefowicz; Esa-Pekka Salonen, conductor (Finnish Radio Symphony Orchestra)
Sello: Deutsche Grammophon

“Schubert: Piano Sonatas D. 845 & D. 960”. Maria João Pires
Sello: Deutsche Grammophon

78. MEJOR SOLISTA VOCAL CLÁSICA

“Drama Queens”. Joyce DiDonato (Alan Curtis; Il Complesso Barocco)
Sello: Virgin Classics

“Mission”. Cecilia Bartoli (Diego Fasolis; Philippe Jaroussky; I Barocchisti)
Sello: Decca

“Schubert: Winterreise”. Christoph Prégardien (Michael Gees)
Sello: Challenge

“Wagner”. Jonas Kaufmann (Donald Runnicles; Markus Brück; Chor Der Deutschen Oper Berlin; Orchester Der Deutschen Oper Berlin)
Sello: Decca

“Winter Morning Walks”. Dawn Upshaw (Maria Schneider; Jay Anderson, Frank Kimbrough & Scott Robinson; Australian Chamber Orchestra & St. Paul Chamber Orchestra)
Sello: ArtistShare

79. MEJOR COMPENDIO CLÁSICO

“Hindemith: Violinkonzert; Symphonic Metamorphosis; Konzertmusik”. Christoph Eschenbach, conductor
Sello: Ondine

“Holmboe: Concertos”. Dima Slobodeniouk, conductor; Preben Iwan, productor
Sello: Dacapo Records

“Tabakova: String Paths”. Maxim Rysanov; Manfred Eicher, productor
Sello: ECM New Series

80. MEJOR COMPOSICIÓN CLÁSICA CONTEMPORANEA

“Lindberg, Magnus: Piano Concerto No. 2”. Magnus Lindberg, compositor (Yefim Bronfman, Alan Gilbert & New York Philharmonic)
Pista de: Magnus Lindberg; Sello: Dacapo Records

“Pärt, Arvo: Adam's Lament”. Arvo Pärt, compositor (Tõnu Kaljuste, Latvian Radio Choir, Vox Clamantis & Sinfonietta Riga)
Pista de: Arvo Pärt: Adam's Lament; Sello: ECM New Series

“Salonen, Esa-Pekka: Violin Concerto”. Esa-Pekka Salonen, compositor (Leila Josefowicz, Esa-Pekka Salonen & Finnish Radio Symphony Orchestra)
Pista de: Out Of Nowhere; Sello: Deutsche Grammophon

“Schneider, Maria: Winter Morning Walks”. Maria Schneider, compositor (Dawn Upshaw, Jay Anderson, Frank Kimbrough, Scott Robinson & Australian Chamber Orchestra)
Pista de: Winter Morning Walks; Sello: ArtistShare

“Shaw, Caroline: Partita For 8 Voices”. Caroline Shaw, compositor (Brad Wells & Roomful Of Teeth)
Pista de: Roomful Of Teeth; Sello: New Amsterdam Records

81. MEJOR VIDEO MUSICAL

“Safe And Sound”. Capital Cities
Grady Hall, video director; Buddy Enright, Javier Jimenez, Danny Lockwood & Daniel Weisman, video productores
Sello: Capitol Records

“Picasso Baby: A Performance Art Film”. Jay Z
Mark Romanek, video director; Shawn Carter & Aristides McGarry, video productores
Sello: Roc Nation

“Can't Hold Us”. Macklemore & Ryan Lewis Featuring Ray Dalton
Jon Jon Augustavo, Jason Koenig & Ryan Lewis, video directors; Tricia Davis, Honna Kimmerer & Jenny Koenig, video productores
Sello: Macklemore LLC

“Suit & Tie”. Justin Timberlake Featuring Jay Z
David Fincher, video director; Timory King, video productor
Sello: RCA Records

“I'm Shakin'”. Jack White
Dori Oskowitz, video director; Saul Levitz & Candice OvaKnine, video productor
Sello: Columbia Records

82. MEJOR FILME MUSICAL

“Live 2012”. Coldplay
Paul Dugdale, video director; Jim Parsons, video productor
Sello: Capitol Records

“¡Cuatro!”. Green Day
Tim Wheeler, video director; Tim Lynch, video productor
Sello: Reprise

“I'm In I'm Out And I'm Gone: The Making Of Get Up!”. Ben Harper With Charlie Musselwhite
Danny Clinch, video director; Ben Harper, video productor
Sello: Stax

“Live Kisses”. Paul MacCartney
Jonas Åkerlund, video director; Violaine Etienne, Aron Levine & Scott Rodger, video productores
Sello: Eagle Rock Entertainment

“The Road To Red Rocks”. Mumford & Sons
Nicolas Jack Davies & Frederick Scott, video directors; Dan Bowen, video productor
Sello: Glassnote Records

 
 
Palabras Claves: picasso /