contadores de paginas web
Imprimir

Copa Sudamericana 2014: Calendario Primera Fase

 
 

La edición 2014 de la Copa Sudamericana de Fútbol iniciará el próximo martes 19 de agosto de 2014 en su Primera Fase.

La Copa Sudamericana es el segundo torneo en importancia a nivel de clubes organizado por la Confederación Sudamericana de Fútbol. El torneo se disputa en la segunda mitad del año. Lanús (ARG) actual campeón, clasifica automáticamente a los octavos de final.

A continuación presentamos el calendario de la Primera Fase. Los horarios corresponden a la hora local de cada país:

  SEMANA 1                  P A R T I D O S        
PARTIDOS DE IDA Hora Local GMT          P R I M E R A  F A S E    LLAVE
MARTES 19-ago 17.00 21.00 UNIV. DE SUCRE (BOL) vs DEP. IQUIQUE (CHI)   G2
MARTES 19-ago 18.00 21.00 RENTISTAS (URU) vs CERRO PORTEÑO (PAR)   G4
MARTES 19-ago 18.15 23.15 ITAGÜI FC (COL) vs EMELEC (ECU)   G12
MARTES 19-ago 18.15 23.15 U. CATOLICA (ECU) vs DEP. ANZOATEGUI (VEN)   G16
MARTES 19-ago 21.30 01.30+ HUACHIPATO (CHI) vs SAN JOSE ORURO (BOL)   G1
MIERCOLES 20-ago 17.00 21.00 NACIONAL POTOSI (BOL) vs LIBERTAD (PAR)   G6
MIERCOLES 20-ago 17.00 21.00 GRAL. DIAZ  (PAR) vs COBRESAL (CHI)   G5
MIERCOLES 20-ago 18.15 23.15 U.T. CAJAMARCA (PER) vs DEP. CALI (COL)   G13
MIERCOLES 20-ago 20.15 23.15 PEÑAROL (URU) vs J. WILSTERMANN (BOL)   G8
MIERCOLES 20-ago 21.00 01.30+ DEP. LA GUAIRA (VEN) vs ATL. NACIONAL (COL)   G11
JUEVES 21-ago 13.00 18.00 INTI GAS (PER) vs CARACAS FC (VEN)   G9
JUEVES 21-ago 16.15 20.15 DEP. CAPIATÁ (PAR) vs URUGUAY 1 (*)   G3
JUEVES 21-ago 17.30 22.30 BARCELONA (ECU) vs ALIANZA LIMA (PER)   G10
JUEVES 21-ago 18.00 22.30 TRUJILLANOS FC (VEN) vs INDEP. DEL VALLE (ECU)   G15
JUEVES 21-ago 19.50 00.50+ MILLONARIOS (COL) vs U. CESAR VALLEJO (PER)   G14
JUEVES 21-ago 20.50 00.50+ U. CATOLICA (CHI) vs RIVER PLATE (URU)   G7
  SEMANA 2             LLAVE
MARTES 26-ago 16.00 20.00 SAN JOSE ORURO (BOL) vs HUACHIPATO (CHI)   G1
MARTES 26-ago 17.30 22.30 EMELEC (ECU) vs ITAGÜI FC (COL)   G12
MARTES 26-ago 18.00 22.30 DEP. ANZOATEGUI (VEN) vs U. CATOLICA (ECU)   G16
MARTES 26-ago 21.00 01.00+ CERRO PORTEÑO (PAR) vs RENTISTAS (URU)   G4
MARTES 26-ago 21.00 01.00+ DEP. IQUIQUE (CHI) vs UNIV. SUCRE (BOL)   G2
MIERCOLES 27-ago 16.00 21.00 IND. DEL VALLE (ECU) vs TRUJILLANOS FC (VEN)   G15
MIERCOLES 27-ago 17.00 21.00 COBRESAL (CHI) vs GRAL. DIAZ (PAR)   G5
MIERCOLES 27-ago 19.30 23.30 LIBERTAD (PAR) vs NACIONAL POTOSÍ (BOL)   G6
MIERCOLES 27-ago 20.30 23.30 RIVER PLATE (URU) vs U. CATOLICA (CHILE)   G7
MIERCOLES 27-ago 21.00 02.00+ ALIANZA LIMA (PER) vs BARCELONA (ECU)   G10
MIERCOLES 27-ago 21.00 02.00+ ATL. NACIONAL (COL) vs DEP. LA GUAIRA (VEN)   G11
JUEVES 28-ago 17.00 20.00 URUGUAY 1 (*) vs DEP. CAPIATÁ (PAR)   G3
JUEVES 28-ago 17.30 22.30 U. CESAR VALLEJO (PER) vs MILLONARIOS (COL)   G14
JUEVES 28-ago 18.00 22.30 CARACAS FC (VEN) vs INTI GAS (PER)   G9
JUEVES 28-ago 20.00 01.00+ DEP. CALI (COL) vs U.T. CAJAMARCA (PER)   G13
JUEVES 28-ago 21.00 01.00+ J. WILSTERMANN (BOL) vs PEÑAROL (BOL)   G8
  SEMANA 3             LLAVE
MARTES 02-sep 21.15 00.15+ GIMNASIA y ESG. (ARG) vs ESTUDIANTES (ARG)   O 11
MIERCOLES 03-sep 21.15 00.15+ GODOY CRUZ (ARG) vs RIVER PLATE (ARG)   O 3
JUEVES 04-sep 21.15 00.15 ROSARIO CENTRAL (ARG) vs BOCA JRS. (ARG)   O 15
 
Fuente: CONMEBOL.com
 
 
 

Deportes