contadores de paginas web
Imprimir

Copa Libertadores de América 2014: Calendario

 
 

El próximo martes 28 de enero inicia la Copa Libertadores de América 2014. La 55 edición reúne a 35 clubes de los 10 países sudamericanos y tres de México.

La Copa, iniciará con una primera fase, en la que 12 equipos lucharán por seis lugares en el cuadro principal (segunda fase), donde se encuentran 26 clubes que la Confederación Sudamericana sembró en 8 grupos.

Los seis ganadores de la primera fase se ubicarán en los grupos 1, 2, 3, 4, 5 y 6 de la segunda fase (del 11 de febrero al 10 de abril), para conformar 32 clubes que en el cuadro principal buscarán 16 lugares en los octavos de final (entre el 15 y el 30 de abril).

Los grupos quedaron conformados así:

Grupo 1: Vélez Sarsfield (Argentina), The Strongest (Bolivia), Universitario (Perú) y Ganador llave 1.
Grupo 2: Unión Española (Chile), San Lorenzo (Argentina), Independiente del Valle (Ecuador) y Ganador llave 2.
Grupo 3: Cerro Porteño (Paraguay), O'Higgins (Chile), Deportivo Cali (Colombia) y Ganador llave 4.
Grupo 4: Atlético Mineiro (Brasil), Nacional (Paraguay), Zamora (Venezuela) y Ganador llave 5.
Grupo 5: Cruzeiro (Brasil), Defensor Sporting (Uruguay), Real Garcilaso (Perú) y Ganador llave 3.
Grupo 6: Newell's Old Boys (Argentina), Gremio (Brasil), Atlético Nacional (Colombia) y Ganador llave 6.
Grupo 7: Bolívar (Bolivia), Flamengo (Brasil), Emelec (Ecuador) y León (México).
Grupo 8: Peñarol (Uruguay), Arsenal (Argentina), Deportivo Anzóategui (Venezuela) y Santos Laguna (México).

Los cuartos de final se jugarán entre el 6 y el 15 de mayo. Luego habrá un receso en junio por el inicio de la Copa del Mundo, en Brasil, para reanudar las semifinales entre el 22 y el 31 de julio y seguidamente las finales el 6 y 13 de agosto.

A continuación presentamos el calendario de la Copa Libertadores de América 2014.

CALENDARIO COPA LIBERTADORES DE AMÉRICA - 2014
PRIMERA FASE Grupo Hora local Partido Hora GMT
28-ene ganador 6 19.00 ORIENTE PETROLERO (BOL) X NACIONAL (URU) 23.00
28-ene ganador 5 19.15 MORELIA (MEX) X SANTA FE (COL) 01.15+
29-ene ganador 1 19.00 SP CRISTAL (PERU) X A PARANAENSE (BRA) 00.00
29-ene ganador 2 19.00 DEPORTIVO QUITO (ECU) X BOTAFOGO (BRA) 00.00
30-ene ganador 3 20.00 UNIVERSIDAD DE CHILE X GUARANI (PAR) 23.00
30-ene ganador 4 20.45 CARACAS FC (VEN) X LANUS (ARG) 01.15+
PRIMERA FASE  
04-feb ganador 6 21.00 NACIONAL (URU) X O PETROLERO (BOL) 23.00
04-feb ganador 5 20.30 SANTA FE (COL) X MORELIA (MEX) 01.30+
05-feb ganador 1 22.00 A.PARANAENSE (BRA) X S CRISTAL (PER) 00.00
05-feb ganador 2 22.00 BOTAFOGO (BRA) X DEP QUITO (ECU) 00.00
06-feb ganador 3 19.30 GUARANI (PAR) X UNIVERSIDAD DE CHILE 22.30
06-feb ganador 4 22.00 LANUS (ARG) X CARACAS FC (VEN) 01.00+
SEGUNDA FASE
11-feb 2   GANADOR 2 X SAN LORENZO (ARG) 22.00
11-feb 4 19.45 ZAMORA (VEN) X A MINEIRO (BRA) 00.15+
11-feb 8 18.15 SANTOS LAGUNA (MEX) X ARSENAL (ARG) 00.15+
11-feb 1 21.30 UNIVERSITARIO X VELEZ (ARG) 02.30+
11-feb 4   GANADOR 5 X NACIONAL (PAR) 02.30+
12-feb 8 17.15 D ANZOATEGUI (VEN) X PEÑAROL (URU) 21.45
12-feb 7 18.00 LEON (MEX) X FLAMENGO (BRA) 00.00
12-feb 5 19.00 REAL GARCILASO X CRUZEIRO (BRA) 00.00
12-feb 3 21.15 DEPORTIIVO CALI (COL) X C.PORTEÑO (PAR) 02.15+
13-feb 1   GANADOR 1 X BOLIVIA 2 22.00
13-feb 5   GANADOR 3 X D SPORTING (URU) 22.00
13-feb 3   GANADOR 4 X O´HIGGINS (CHI) 00.15+
13-feb 6   GANADOR 6 X GREMIO (BRA) 00.15+
13-feb 6 21.30 A.NACIONAL (COL) X NEWELLS (ARG) 02.30+
13-feb 7 21.30 EMELEC (ECU) X BOLIVAR (BOL) 02.30+
SEGUNDA FASE
18-feb 8 21.15 PEÑAROL (URU) X SANTOS LAGUNA (MEX) 23.15
18-feb 2 20.30 IND DEL VALLE (ECU) X U ESPAÑOLA (CHI) 01.30+
19-feb 5 20.30 D.SPORTING (URU) X REAL GARCILASO 22.30
19-feb 7 20.45 BOLIVAR (BOL) X LEON (MEX) 00.45+
19-feb 3 21.45 O´HIGGINS (CHI) X DEP CALI (COL) 00.45+
20-feb 4 20.00 NACIONAL (PAR) X ZAMORA (VEN) 23.00
20-feb 1 21.15 THE STRONGEST X UNIVERSITARIO 01.15+
      25  
SEGUNDA FASE
25-feb 5 17.30 CRUZEIRO (BRA) X GANADOR 3 20.30
25-feb 1 19.45 VELEZ (ARG) X GANADOR 1 22.45
25-feb 6 22.00 GREMIO (BRA) X A NACIONAL (COL) 01.00+
25-feb 8 22.00 ARSENAL (ARG) X D ANZOATEGUI (VEN) 01.00+
26-feb 2 19.45 U ESPAÑOLA (CHI) X GANADOR 2 22.45
26-feb 3 19.45 CERRO PORTEÑO (PAR) GANADOR 4 22.45
26-feb 7 22.00 FLAMENGO (BRA) X EMELEC (ECU) 01.00+
26-feb 4 22.00 A MINEIRO (BRA) X GANADOR 5 01.00+
27-feb 2 19.30 SAN LORENZO (ARG) X IND DEL VALLE (ECU) 22.30
27-feb 6 21.45 NEWELLS (ARG) X GANADOR 6 00.45+
SEGUNDA FASE
11-mar 5 19.00 D.SPORTING (URU) X CRUZEIRO (BRA) 22.00
11-mar 1 20.15 THE STRONGEST X VELEZ (ARG) 00.15+
11-mar 8 19.45 D.ANZOATEGUI (VEN) X SANTOS LAGUNA (MEX) 00.15+
11-mar 6 19.15 A.NACIONAL (COL) X GANADOR 6 00.15+
11-mar 5 21.30 REAL GARCILASO X GANADOR 3 02.30+
11-mar 7 21.30 EMELEC (ECU) X LEON 02.30+
12-mar 2 17.45 IND DEL VALLE (ECU) X GANADOR 2 22.45
12-mar 2 19.45 SAN LORENZO (ARG) X UNION ESPAÑOLA (CHI) 22.45
12-mar 7 22.00 FLAMENGO (BRA) X BOLIVAR (BOL) 01.00+
12-mar 4 22.00 NACIONAL (PAR) X A MINEIRO (BRA) 01.00+
12-mar 4 20.30 ZAMORA (VEN) X GANADOR 5 01.00+
13-mar 8 19.00 ARSENAL (ARG) X PEÑAROL (URU) 22.00
13-mar 6 21.15 GREMIO (BRA) X NEWELLS (ARG) 00.15+
13-mar 3 21.15 O´HIGGINS (CHI) X CERRO PORTEÑO (PAR) 00.15+
13-mar 1 21.30 UNIVERSITARIO X GANADOR 1 02.30+
13-mar 3 21.30 DEP CALI (COL) X GANADOR 4 02.30+
      50  
SEGUNDA FASE
18-mar 5   GANADOR 3 X REAL GARCILASO 22.45
18-mar 6   GANADOR 6 X A NACIONAL (COL) 22.45
18-mar 2   GANADOR 2 X IND DEL VALLE (ECU) 01.00+
18-mar 1 22.00 VELEZ (ARG) THE STRONGEST 01.00+
18-mar 4   GANADOR 5 X ZAMORA (VEN) 01.00+
18-mar 8 21.15 SANTOS LAGUNA (MEX) X D ANZOATEGUI (VEN) 03.15+
19-mar 4 19.45 A.MINEIRO (BRA) X NACIONAL (PAR) 22.45
19-mar 8 19.45 PEÑAROL (URU) X ARSENAL (ARG) 22.45
19-mar 7 21.00 BOLIVAR (BOL) X FLAMENGO (BRA) 01.00+
19-mar 6 22.00 NEWELLS (ARG) X GREMIO (BRA) 01.00+
19-mar 7 19.00 LEON (MEX X EMELEC (ECU) 01.00+
20-mar 1   GANADOR 1 X UNIVERSITARIO 20.30
20-mar 3   GANADOR 4 X DEPORTIVO CALI (COL) 22.45
20-mar 3 19.45 CERRO PORTEÑO (PAR) X O´HIGGINS (CHI) 22.45
20-mar 2 22.00 U ESPAÑOLA (CHI) X SAN LORENZO (ARG) 01.00+
20-mar 5 22.00 CRUZEIRO (BRA) X D SPORTING (URU) 01.00+
SEGUNDA FASE
25-mar 4 19.00 ZAMORA (VEN) X NACIONAL (PAR) 23.30
25-mar 8 20.00 SANTOS LAGUNA (MEX) X PEÑAROL (URU) 02.00+
26-mar 6   GANADOR 6 X NEWELLS (ARG) 22.45
26-mar 1   GANADOR 1 X VELEZ (ARG) 01.00+
26-mar 3 20.00 DEPORTIVO CALI (COL) X O´HIGGINS (CHI) 01.00+
26-mar 7 21.15 LEON (MEX) X BOLIVAR (BOL) 03.15+
27-mar 3   GANADOR 4 X CERRO PORTEÑO (PAR) 21.30
27-mar 2 18.45 IND DEL VALLE (ECU ) X SAN LORENZO (ARG) 23.45
27-mar 8 21.30 D ANZOATEGUI (VEN) X ARSENAL (ARG) 02.00+
27-mar 1 21.00 UNIVERSITARIO X THE STRONGEST 02.00+
SEGUNDA FASE
01-abr 5 19.00 REAL GARCILASO X D SPORTING (URU) 00.00
01-abr 4   GANADOR 5 X A.MINEIRO (BRA) 02.15+
02-abr 2   GANADOR 2 X U ESPAÑOLA (CHI) 22.45
02-abr 7 20.00 EMELEC (ECU) X FLAMENGO (BRA) 01.00+
02-abr 6 20.00 A NACIONAL (COL) X GREMIO (BRA) 01.00+
03-abr 5   GANADOR 3 X CRUZEIRO (BRA) 00.00
SEGUNDA FASE 
08-abr 1 19.45 VELEZ (ARG) X UNIVERSARIO 22.45
08-abr 1 18.45 BOLIVIA 2 X GANADOR 1 22.45
08-abr 3 22.00 CERRO PORTEÑO (PAR) X DEP CALI (COL) 01.00+
08-abr 3 22.00 O´HIGGINS (CHI) X GANADOR 4 01.00+
09-abr 2 19.45 U ESPAÑOLA (CHI) X IND DEL VALLE (ECU) 22.45
09-abr 2 19.45 SAN LORENZO (ARG) X GANADOR 2 22.45
09-abr 7 22.00 FLAMENGO (BRA) X LEON (MEX) 01.00+
09-abr 7 21.00 BOLIVAR (BOL) X EMELEC (ECU) 01.00+
09-abr 5 22.00 CRUZEIRO (BRA) X REAL GARCILASO 01.00+
09-abr 5 22.00 D SPORTING (URU) X GANADOR 3 01.00+
10-abr 4 17.30 A.MINEIRO (BRA) X ZAMORA (VEN) 20.30
10-abr 4 17.30 NACIONAL (PAR) X GANADOR 5 20.30
10-abr 8 19.45 PEÑAROL (URU) X D ANZOATEGUI (VEN) 22.45
10-abr 8 19.45 ARSENAL (ARG) X SANTOS LAGUNA (MEX) 22.45
10-abr 6 22.00 NEWELLS (ARG) X A NACIONAL (COL) 01.00+
10-abr 6 22.00 GREMIO (BRA) X GANADOR 6 01.00+
 
 
 
Palabras Claves: cerro x u española / calendario copa Libertadore de america 2014 /

Deportes