contadores de paginas web
Imprimir

Eliminatorias Sudamericanas a Rusia 2018: Calendario y Resultados

 
 

Fútbol

Definido el calendario de las eliminatorias a la Copa Mundo Rusia-2018.

Sudamérica continúa con los cuatro cupos directos a la cita mundialista y uno al repechaje. La selección que termine en el quinto lugar de la clasificación, tendrá que enfrentarse al seleccionado que termine en primer lugar de la Confederación de Fútbol de Oceanía, el 6 y 14 de noviembre de 2017. Argentina, Bolivia, Brasil, Colombia, 
Uruguay, Perú, Chile, Ecuador, Paraguay y Venezuela se enfrentan mediante un sistema de todos contra todos.

A continuación, presentamos el calendario completo, horarios, sedes y resultados de las eliminatorias sudamericanas: (Hora local)

18ª JORNADA (10 de octubre de 2017):

Paraguay 0-1 Venezuela (Herrera)
Estadio Defensores del Chaco, Asunción 8:30 p.m./6:30 Col.

Brasil 3-0 Chile (Gabriel Jesus [2] y Paulinho)
Allianz Parque, Sao Paulo, 8:30 p.m./6:30 Col.

Ecuador 1-3 Argentina (Ibarra; Messi [3])

Estadio Olímpico Atahualpa, Quito, 6:30 p.m.

Perú 1-1 Colombia (Guerrero; James)
Monumental, Lima, 6:30 p.m.

Uruguay 4-2 Bolivia (Caceres, Cavani y Suarez [2]; Silva [autogol], Godin [autogol])
Estadio Centenario, Montevideo 8:30 p.m./6:30 Col.

__________________________________________________________________

PRIMERA VUELTA:
1ª JORNADA (8 de octubre de 2015):

Colombia 2-0  Perú (Teofilo y Cardona)
Metropolitano Roberto Melendez, Barranquilla 3:30 p.m.

Chile 2-0 Brasil (Vargas y Sanchez)
Estadio Nacional Julio Martínez Prádanos, Santiago 8:30 p.m.

Argentina 0-2 Ecuador (Erazo y Caicedo)
Estadio Monumental Antonio Vespucio Liberti, Buenos Aires 9:00 p.m.

Venezuela 0-1 Paraguay (Derlis Gonzalez)
Estadio Polideportivo Cachamay, Puerto Ordaz 4:30 p.m.

Bolivia 0-2 Uruguay (Cáceres y Godín)
Estadio Hernando Siles, La Paz 4:00 p.m.

2ª JORNADA (13 de octubre de 2015):

Paraguay 0-0 Argentina
Estadio Defensores del Chaco, Asunción 9:00 p.m.

Brasil 3-1 Venezuela (William [2], Oliveira) (Santos)
Estadio Castelao, Fortaleza 10:00 p.m.

Ecuador 2-0 Bolivia (Bolaños y Caicedo)
Estadio Olimpico Atahualpa, Quito 4:00 p.m.

Perú 3-4 Chile (Farfan [2], Guerrero) (A. Sanchez [2], Vargas [2])
Estadio Nacional, Lima 9:15 p.m.

Uruguay 3-0 Colombia (Godin, Rolan y Hernandez)
Estadio Centenario, Montevideo 8:00 p.m.

3ª JORNADA (12 de noviembre de 2015):

Chile 1-1 Colombia (Vidal) (James Rodriguez)
Estadio Nacional, Santiago, 8:30 p.m.

Ecuador 2-1 Uruguay (Caicedo y Martinez) (Cavani)

Estadio Olímpico Atahualpa, Quito, 4:00 p.m.

Bolivia 4-2 Venezuela (Romallo [2], Arce, Cardozo) (Rondon y Blanco)
Estadio Hernando Siles, La Paz, 4:00 p.m.

(13 de noviembre de 2015)

Argentina 1-1 Brasil (Lavezzi) (Lucas Lima)
Estadio Monumental, Buenos Aires, 9:00 p.m.

Perú 1-0 Paraguay (Farfán)
Estadio Nacional, Lima, 9:15 p.m.

4ª JORNADA (17 de noviembre de 2015):

Colombia 0-1 Argentina (Biglia)
Metropolitano Roberto Melendez, Barranquilla, 3:30 p.m.

Paraguay 2-1 Bolivia (Lezcano y Lucas Barrios);(Yasmani Duk)
Estadio Defensores del Chaco, Asunción 8:00 p.m.

Brasil 3-0 Perú (Douglas Costa, Renato Augusto y Felipe Luis)
Itaipava Arena, Salvador, 10:00 p.m.

Venezuela 1-3 Ecuador (Martinez); (Martinez, Montero y Caicedo)

Estadio Polideportivo Cachamay, Puerto Ordaz 4:30 p.m.

Uruguay 3-0 Chile (Godín, Pereira y Caceres)
Estadio Centenario, Montevideo 8:00 p.m.

5ª JORNADA (24 y 25 de marzo de 2016):

Chile 1-2 Argentina (Gutiérrez); (Di María y Mercado)

Brasil 2-2 Uruguay (Costa y Augusto); (Cavani y Suárez)

Ecuador 2-2 Paraguay (Valencia y Mena); (Lezcano [2])

Bolivia 2-3 Colombia (Arce y Chumacero); (James, Bacca y Cardona)

Perú 2-2 Venezuela (Guerrero y Ruidíaz); (Otero y Villanueva)

6ª JORNADA (29 de marzo de 2016):

Colombia 3-1 Ecuador (Bacca [2] y Sebastian Perez); (Arroyo)
Metropolitano Roberto Melendez, Barranquilla 3:30 p.m.

Paraguay 2-2 Brasil (Lezcano y Benitez); (Oliveira y Dani Alves)
Estadio Defensores del Chaco, Asunción 8:45 p.m.

Argentina 2-0 Bolivia (Mercado y Messi)
Estadio Mario Alberto Kempes, Cordoba, 8:30 p.m.

Venezuela 1-4 Chile (Otero); (Pinilla [2] y Vidal [2])
Estadio Agustín Tovar "La Carolina", Barinas, 7:00 p.m.

Uruguay 1-0 Perú (Cavani)

Estadio Centenario, Montevideo 8:00 p.m.

7ª JORNADA (1 de septiembre de 2016):

Colombia 2-0 Venezuela (James 47' y Macnelly 82')
Metropolitano Roberto Melendez, Barranquilla, 3:30 p.m.

Paraguay 2-1 Chile (Romero 6' y Da Silva 9'); (Vidal 36')
Estadio Defensores del Chaco, Asunción 8:00 p.m.


Argentina 1-0 Uruguay (Messi 43')
Estadio Malvinas Argentinas, Mendoza, 8:30 p.m.


Ecuador 0- 3 Brasil (Neymar 72', Gabriel Jesus 87' y 93')
Estadio Olímpico Atahualpa, Quito, 4:00 p.m.


Bolivia 2-0 Perú (Escobar 38' y Raldes 88')
Estadio Hernando Siles, La Paz, 4:00 p.m.

8ª JORNADA (6 septiembre de 2016):

Chile 0-0 Bolivia
Estadio David Arellano, Santiago, 9:30 p.m.

Brasil 2-1 Colombia (Marquinhos -autogol- y  Miranda)
Arena Amazonia, Manaos, 8:45 p.m.

Venezuela 2-2 Argentina (Añor y Martìnez) - (Otamendi y Pratto)
Estadio Metropolitano de Merida, Merida, 8:30 p.m.

Perú 2-1 Ecuador (Tapia y Cueva) - (Achilier)

Estadio Nacional, Lima, 9:15 p.m.

Uruguay 4-0 Paraguay (Rodríguez, Cavani [2] y Suárez)

Estadio Centenario, Montevideo, 8:00 p.m.


9ª JORNADA (6 de octubre de 2016):

Paraguay 0-1 Colombia (Cardona)
Estadio Defensores del Chaco, Asunción, 9:30 p.m.

Brasil 5-0 Bolivia (Filipi Luís, Coutinho, Neymar, Gabriel Jesus y Firmino)
Estadio Arena Das Dunas, Natal, 9:45 p.m./7:45 col.

Ecuador 3-0 Chile (Ramírez, Valencia y Caicedo)

Estadio Olimpico Atahualpa, Quito 4:00 p.m.

Perú 2-2 Argentina (Cueva y Guerrero); (Funes Mori e Higuaín)
Estadio Nacional, Lima 9:15 p.m.

Uruguay 3-0 Venezuela (Lodeiro y Cavani [2])
Estadio Centenario, Montevideo 8:00 p.m.

SEGUNDA VUELTA:

10ª JORNADA (11 de octubre de 2016):

Colombia 2-2 Uruguay (Mina y Aguilar) - (Rodriguez y Suárez)
Metropolitano Roberto Melendez, Barranquilla 3:30 p.m.

Chile 2-1 Perú (Vidal [2]) - (Flores)
Estadio Nacional Julio Martínez Prádanos, Santiago 8:30 p.m./ 6:30 Col.

Argentina 0-1 Paraguay (González)
Estadio Mario Alberto Kempes, Cordoba, 8:30 p.m./ 6:30 Col.

Venezuela 0-2 Brasil (Willian y Gabriel Jesús)
Estadio Metropolitano de Merida, Merida, 8:30 p.m./ 7:30 Col.

Bolivia 2-2 Ecuador (Escobar [2]) - (Enner Valencia [2])
Estadio Hernando Siles, La Paz 4:00 p.m./3:oo Col.
 

11ª JORNADA (10 de noviembre de 2016):

Colombia 0-0 Chile
Metropolitano Roberto Melendez, Barranquilla 3:30 p.m.

Paraguay 1-4 Perú (Riveros); (Ramos, Flores, Cueva y Benitez [autogol])
Estadio Defensores del Chaco, Asunción 8:30 p.m./6:30 p.m. Col.


Brasil 3-0 Argentina (Pulinho, Coutinho y Gabriel Jesus)
Estadio Mineirao, Belo Horizonte, 9:45 p.m./6:45 p.m. Col.

Venezuela 5-0 Bolivia (Otero, Kouffati y Martínez [3])
Estadio Monumental de Maturín, Maturín, 7:30 p.m./6:30 p.m. Col.

Uruguay 2-1 Ecuador

(Coates y Rolán); (Caicedo)
Estadio Centenario, Montevideo 8:00 p.m./6:00 p.m. Col.

12ª JORNADA (15 de noviembre de 2016):

Chile 3-1 Uruguay
Estadio Nacional Julio Martínez Prádanos, Santiago, 8:30 p.m./6:30 Col.

Argentina 3-0 Colombia 
Estadio San Juan del Bicentenario, San Juan, 8:30 p.m.
/6:30 Col.

Ecuador 3-0 Venezuela
Estadio Olimpico Atahualpa, Quito, 4:00 p.m.

Bolivia 1-0 Paraguay
Estadio Hernando Siles, La Paz 4:00 p.m./3:oo Col.

Perú 0-2 Brasil
Estadio Nacional, Lima 9:15 p.m.

13ª JORNADA (23 de marzo de 2017):

Colombia 1-0 Bolivia (James)
Metropolitano Roberto Melendez, Barranquilla 3:30 p.m.

Paraguay 2-1 Ecuador (Valdez y Alonso) (Caicedo)
Estadio Defensores del Chaco, Asunción 8:00 p.m./6:00 p.m. Col.

Argentina 1-0 Chile (Messi)
Estadio Monumental Antonio Vespucio Liberti, Buenos Aires 8:30 p.m./6:30 p.m. Col.

Venezuela 2-2 Perú (Villanueva y Otero) (Carrillo y Guerrero)
Estadio Monumental de Maturín, Maturín, 7:30 p.m./6:30 p.m. Col.

Uruguay 1-4 Brasil (Cavani) (Paulinho [3] y Neimar Jr.)
Estadio Centenario, Montevideo 8:00 p.m./6:00 p.m. Col.

14ª JORNADA (28 de marzo de 2017):

Chile 3-1 Venezuela
Estadio Monumental, Santiago, 7:00 p.m.

Brasil 3-0 Paraguay
Estadio Arena Corinthians, Sao Paulo 9:45 p.m./7:45 p.m. Col.

Ecuador 0-2 Colombia

Estadio Olimpico Atahualpa, Quito 4:00 p.m.

Bolivia 2-0 Argentina
Estadio Hernando Siles, La Paz 4:00 p.m./3:00 p.m. Col.

Perú 2-1 Uruguay
Estadio Nacional, Lima 9:15 p.m.

15ª JORNADA (31 de agosto de 2017):

Chile 0-3 Paraguay
Estadio Monumental David Arellano, Santiago, 7:30 p.m./5:30 Col.

Brasil 2-0 Ecuador

Arena do Gremio, Porto Alegre, 9:45/7:45 Col.

Venezuela o-o Colombia
Estadio Polideportivo de Pueblo Nuevo, San Cristobal, 5:00 p.m./4:00 Col.

Perú 2-1 Bolivia
Monumental, Lima, 9:15 p.m.

Uruguay 0-0 Argentina

Estadio Centenario, Montevideo 8:00 p.m./6:oo Col.

16ª JORNADA (5 de septiembre de 2017):

Colombia 1-1 Brasil
Metropolitano Roberto Melendez, Barranquilla 3:30 p.m.

Paraguay 1-2 Uruguay
Estadio Defensores del Chaco, Asunción 8:00 p.m./7:00 Col.

Argentina 1-1 Venezuela
Estadio Monumental Antonio Vespucio Liberti, Buenos Aires 8:30 p.m./6:30 Col.

Ecuador 1-2 Perú
Estadio Olimpico Atahualpa, Quito 4:00 p.m.

Bolivia - Chile
Estadio Hernando Siles, La Paz 4:00 p.m./3:00 Col.

17ª JORNADA (5 de octubre de 2017):

Colombia 1-2 Paraguay (Falcao; Cardozo y Sanabria)
Metropolitano Roberto Melendez, Barranquilla 6:30 p.m.

Chile 2-1 Ecuador (Alexis Sanchez y Vargas; Ibarra)
Estadio Monumental David Arellano, Santiago, 8:30 p.m./6:30 Col.

Argentina 0-0 Perú
La Bombonera - Estadio Alberto J. Armando, Buenos Aires, 8:30 p.m./6:30 Col.

Venezuela 0-0 Uruguay
Estadio Polideportivo de Pueblo Nuevo, San Cristobal, 5:00 p.m./4:00 Col.

Bolivia 0-0 Brasil
Estadio Hernando Siles, La Paz 4:00 p.m./3:00 Col.

 
 
 
Palabras Claves: Calendario Eliminatorias Rusia 2018 / tp://us.yhs4.search.yahoo.com/ / calendario eliminatorias sudamericanas Rusia 2018 / 4 de octubre / eliminatorias rusia 2016 calendario / calendario eliminatorias sudamericanas rusia 2019 / Calendario Eliminatorias Sudamericanas 2018 / calendario eliminatorias sudamericana rusia 2018 /

Deportes