Eliminatorias Sudamericanas Copa Mundial de la FIFA Qatar 2022: Calendario y resultados

Categoría: Deportes

Deportes

El Consejo de la CONMEBOL aprobó que en el año 2020 se disputaran 4 jornadas de Eliminatorias: dos fechas por cada una, octubre y noviembre, totalizando 4 partidos. Continuará en 2021 con 5 jornadas -dobles- repartidas en los meses de marzo, junio, setiembre, octubre y noviembre, totalizando 10 juegos y otros 4 tendrán lugar en 2022. Los partidos de repechaje están estipulados por la FIFA para marzo del 2022.

Las plazas serán 4,5; es decir, que clasificarán a cuatro países de manera directa al Mundial 2022 y una para un repechaje, que en la última edición fue contra el ganador de las Eliminatorias de Oceanía.

A continuación el Calendario completo de las Eliminatorias Sudamericanas rumbo a Qatar 2022.

-Cronograma con hora local-

Eliminatorias sudamericanas Qatar 2022

FECHA 5 (10 de octubre de 2021)

16.00: Colombia 0-0 Brasil |Estadio Metropolitano Roberto Melendez, Barranquilla| 
16.30: Venezuela 2-1 Ecuador | Estadio Olímpico de la Ciudad Universitaria, Caracas| D. Machís y E. Bello; E. Valencia
16.00: Bolivia 1-0 Perú |Hernando Siles, La Paz| R. Vaca
20.30: Argentina 3-0 Uruguay |Monumental de Nuñez, Buenos Aires| L. Messi, R. de Paul y L. Martínez
21.00: Chile 2-0 Paraguay |Estadio Monumental, Santiago| B. Brereton y M. Isla
 
FECHA 12 (14 de octubre de 2021)
16.00: Colombia - Ecuador |Estadio Metropolitano Roberto Melendez, Barranquilla|
20.30: Brasil - Uruguay |Arena de Amazonia, Manaos|
16.00: Bolivia - Paraguay |Hernando Siles, La Paz|
20.30: Argentina - Perú |Monumental de Nuñez, Buenos Aires|
21.00: Chile - Venezuela |Estadio Monumental, Santiago|

FECHA 13 (11 de noviembre de 2021)

Uruguay - Argentina |Estadio Centenario, Montevideo|
Perú - Bolivia |Estadio Nacional, Lima| 
Brasil - Colombia
Paraguay - Chile 
|Defensores del Chaco, Asunción| 
Ecuador - Venezuela |Rodrigo Paz Delgado, Quito| 

FECHA 14 (16 de noviembre de 2021)

Colombia - Paraguay |Estadio Metropolitano Roberto Melendez, Barranquilla|
Venezuela - Perú
Bolivia - Uruguay 
|Hernando Siles, La Paz|
Argentina - Brasil
Chile - Ecuador

FECHA 15 (27 de enero de 2022)

Colombia - Perú
Venezuela - Bolivia
Paraguay - Uruguay
Chile - Argentina
Ecuador - Brasil

FECHA 16 (1 de febrero de 2022)

Uruguay - Venezuela
Perú - Ecuador
Brasil - Paraguay
Bolivia - Chile
Argentina - Colombia

FECHA 17 (24 de marzo de 2022)

Uruguay - Perú
Colombia - Bolivia
Brasil - Chile
Paraguay - Ecuador
Argentina - Venezuela

FECHA 18 (29 de marzo de 2022)

Perú - Paraguay
Venezuela - Colombia
Bolivia - Brasil
Chile - Uruguay
Ecuador - Argentina

AG= AutoGol

FECHA 1 (8 de octubre de 2020)

19.30: Paraguay 2-2 Perú | Defensores del Chaco, Asunción | A. Romero (2) - A. Carrillo (2)
19.45: Uruguay 2-1 Chile | Estadio Centenario, Montevideo | L. Suarez, M. Gomez - A. Sanchez 
21.10: Argentina 1-0 Ecuador | La Bombonera - Estadio Alberto J. Armando, Buenos Aires | L. Messi

(9 de octubre de 2020)

18.30: Colombia 3-0 Venezuela | Estadio Metropolitano Roberto Melendez, Barranquilla | D. Zapata, L. Muriel (2)
21.30: Brasil 5-0 Bolivia | Arena de São Paulo, São Paulo | Marquinhos, R. Firmino (2), J. Carrasco (AG), P. Coutinho

FECHA 2 (13 de octubre de 2020)

16.00: Bolivia 1-2 Argentina | Hernando Siles, La Paz | M. Moreno - L. Martínez y J. Correa
16.00: Ecuador 4-2 Uruguay | Rodrigo Paz Delgado, Quito | M. Caicedo, M. Estrada (2), G. Plata - L. Suárez (2)
18.00: Venezuela 0-1 Paraguay | Metropolitano de Mérida | G. Giménez
19.00: Perú 2-4 Brasil | Estadio Nacional, Lima | A. Carrillo y R. Tapia - Richarlison y Neymar (3)
21.30: Chile 2-2 Colombia | Estadio Nacional Julio Martínez Prádanos, Santiago | A. Vidal y A. Sánchez - J. Lerma y R. Falcao

FECHA 3 (12 de noviembre de 2020)

16.00: Bolivia 2-3 Ecuador | Hernando Siles, La Paz | J. Arce, M. Moreno - B. Caicedo, A. Mena, C. Gruezo.
21.00: Argentina 1-1 Paraguay | La Bombonera - Estadio Alberto J. Armando, Buenos AiresN. González - A. Romero.
(13 de noviembre de 2020)
15.30: Colombia 0-3 Uruguay | Estadio Metropolitano Roberto Melendez, Barranquilla | E. Cavani, L. Suárez, D. Nuñez.
20.00: Chile 2-0 Perú | Estadio Nacional Julio Martínez Prádanos, Santiago | A. Vidal (2)
21.30: Brasil 1-0 Venezuela | Morumbi-Estadio Cícero Pompeu de Toledo, Sao Paulo | R. Firmino.

FECHA 4 (17 de noviembre de 2020)

16.00: Ecuador 6-1 Colombia | Rodrigo Paz Delgado, Quito | 
17.00: Venezuela 2-1 Chile | Estadio Ciudad Universitaria, Caracas | 
19.30: Perú 0-2 Argentina | Estadio Nacional, Lima | 
20.00: Uruguay 0-2 Brasil | Estadio Centenario, Montevideo |
20.00: Paraguay 2-2 Bolivia | Defensores del Chaco, Asunción |

FECHA 7 (3 de junio de 2021)

16.00: Bolivia 3-1 Venezuela | Hernando Siles, La Paz | M. Moreno (2), D. Bejarano; J. Chancellor
19.00: Uruguay 0-0 Paraguay | Estadio Centenario, Montevideo |
21.00: Argentina 1-1 Chile | Estadio Único Madre de Ciudades, Santiago del Estero | L. Messi; A. Sánchez
21.00: Perú 3-0 Colombia| Estadio Nacional, Lima | Y. Mina, M. Uribe y L. Díaz
(4 de junio)
21.30: Brasil 2-0 Ecuador | Estadio Beira-Rio, Porto Alegre | Richarlison y Neymar

FECHA 8 (8 de junio de 2021)

16.00: Ecuador 1-2 Perú  | Rodrigo Paz Delgado, Quito | G. Plata; C. Cueva y L. Advíncula
18.00: Colombia 2-2 Argentina | Estadio Metropolitano Roberto Meléndez, Barranquilla | L. Muriel y M. Borja; C. Romero y L. Paredes
18.30: Venezuela 0-0 Uruguay | Estadio Olímpico de la Ciudad Universitaria, Caracas | 
20.30: Paraguay 0-2 Brasil | Defensores del Chaco, Asunción | Neymar y L. Paquetá
21.30: Chile 1-1 Bolivia | Estadio Nacional Julio Martínez Prádanos, Santiago E. Pulgar; M. Moreno

FECHA 9 (2 de septiembre de 2021)

16.00: Bolivia 1-1 Colombia | Hernando Siles, La Paz | F. Saucedo; R. Martínez
16.00: Ecuador 2-0 Paraguay | Rodrigo Paz Delgado, Quito | F. Torres y M. Estrada
20.00: Perú 1-1 Uruguay | Estadio Nacional, Lima | R. Tapia; G. Arrascaeta
20.00: Venezuela 1-3 Argentina | Estadio Olímpico de la Ciudad Universitaria, Caracas | Y. Soteldo; L. Martínez, J. Correa y A. Correa
21.00: Chile 0-1 Brasil Estadio Monumental, Santiago E. Ribeiro
 
FECHA 6 (5 de septiembre de 2021)
16.00: Ecuador 0-0 Chile | Rodrigo Paz Delgado, Quito |
16.00: Brasil - Argentina | Arena Corinthians, São Paulo | Suspendido
18.00: Paraguay 1-1 Colombia | Defensores del Chaco, Asunción | A. Sanabria; J. Cuadrado
19.00: Uruguay 4-2 Bolivia | Estadio Centenario, Montevideo | A. Álvarez, G. Arrascaeta, F. Valverde; M. Martins
20.00: Perú 1-0 Venezuela | Estadio Nacional, Lima | C. Cueva

FECHA 10 (9 de septiembre de 2021)

18.00: Colombia 3-1 Chile | Estadio Metropolitano Roberto Melendez, Barranquilla | M. Borja (2), L. Diaz; 
18.30: Paraguay 2-1 Venezuela | Defensores del Chaco, Asunción | Kaku, H. Martínez; J. Chancellor
19.30: Uruguay 1-0 Ecuador | Estadio Centenario, Montevideo | G. Pereiro
20.30: Argentina 3-0 Bolivia | Monumental de Nuñez, Buenos AiresL. Messi (3)
21.30: Brasil 2-0 Perú | Arena Permambuco, Recife | Neymar, E. Ribeiro

FECHA 11 (7 de octubre de 2021)

20.00: Uruguay 0-0 Colombia |Estadio Centenario, Montevideo|
20.00: Perú 2-0 Chile |Estadio Nacional, Lima| C. Cueva y S. Peña
19.30: Venezuela 1-3 Brasil |Estadio Olímpico de la Ciudad Universitaria, Caracas| E. Ramírez; Marquinhos, G. Barbosa, Antony
20.00: Paraguay 0-0 Argentina |Defensores del Chaco, Asunción| 
19.30: Ecuador 3-0 Bolivia |Monumental Isidro Romero Carbo, Guayaquil| M. Estrada, E. Valencia [2]