El próximo martes 28 de enero inicia la Copa Libertadores de América 2014. La 55 edición reúne a 35 clubes de los 10 países sudamericanos y tres de México.
La Copa, iniciará con una primera fase, en la que 12 equipos lucharán por seis lugares en el cuadro principal (segunda fase), donde se encuentran 26 clubes que la Confederación Sudamericana sembró en 8 grupos.
Los seis ganadores de la primera fase se ubicarán en los grupos 1, 2, 3, 4, 5 y 6 de la segunda fase (del 11 de febrero al 10 de abril), para conformar 32 clubes que en el cuadro principal buscarán 16 lugares en los octavos de final (entre el 15 y el 30 de abril).
Los grupos quedaron conformados así:
Grupo 1: Vélez Sarsfield (Argentina), The Strongest (Bolivia), Universitario (Perú) y Ganador llave 1.
Grupo 2: Unión Española (Chile), San Lorenzo (Argentina), Independiente del Valle (Ecuador) y Ganador llave 2.
Grupo 3: Cerro Porteño (Paraguay), O'Higgins (Chile), Deportivo Cali (Colombia) y Ganador llave 4.
Grupo 4: Atlético Mineiro (Brasil), Nacional (Paraguay), Zamora (Venezuela) y Ganador llave 5.
Grupo 5: Cruzeiro (Brasil), Defensor Sporting (Uruguay), Real Garcilaso (Perú) y Ganador llave 3.
Grupo 6: Newell's Old Boys (Argentina), Gremio (Brasil), Atlético Nacional (Colombia) y Ganador llave 6.
Grupo 7: Bolívar (Bolivia), Flamengo (Brasil), Emelec (Ecuador) y León (México).
Grupo 8: Peñarol (Uruguay), Arsenal (Argentina), Deportivo Anzóategui (Venezuela) y Santos Laguna (México).
Los cuartos de final se jugarán entre el 6 y el 15 de mayo. Luego habrá un receso en junio por el inicio de la Copa del Mundo, en Brasil, para reanudar las semifinales entre el 22 y el 31 de julio y seguidamente las finales el 6 y 13 de agosto.
A continuación presentamos el calendario de la Copa Libertadores de América 2014.
CALENDARIO COPA LIBERTADORES DE AMÉRICA - 2014 | ||||
PRIMERA FASE | Grupo | Hora local | Partido | Hora GMT |
28-ene | ganador 6 | 19.00 | ORIENTE PETROLERO (BOL) X NACIONAL (URU) | 23.00 |
28-ene | ganador 5 | 19.15 | MORELIA (MEX) X SANTA FE (COL) | 01.15+ |
29-ene | ganador 1 | 19.00 | SP CRISTAL (PERU) X A PARANAENSE (BRA) | 00.00 |
29-ene | ganador 2 | 19.00 | DEPORTIVO QUITO (ECU) X BOTAFOGO (BRA) | 00.00 |
30-ene | ganador 3 | 20.00 | UNIVERSIDAD DE CHILE X GUARANI (PAR) | 23.00 |
30-ene | ganador 4 | 20.45 | CARACAS FC (VEN) X LANUS (ARG) | 01.15+ |
PRIMERA FASE | ||||
04-feb | ganador 6 | 21.00 | NACIONAL (URU) X O PETROLERO (BOL) | 23.00 |
04-feb | ganador 5 | 20.30 | SANTA FE (COL) X MORELIA (MEX) | 01.30+ |
05-feb | ganador 1 | 22.00 | A.PARANAENSE (BRA) X S CRISTAL (PER) | 00.00 |
05-feb | ganador 2 | 22.00 | BOTAFOGO (BRA) X DEP QUITO (ECU) | 00.00 |
06-feb | ganador 3 | 19.30 | GUARANI (PAR) X UNIVERSIDAD DE CHILE | 22.30 |
06-feb | ganador 4 | 22.00 | LANUS (ARG) X CARACAS FC (VEN) | 01.00+ |
SEGUNDA FASE | ||||
11-feb | 2 | GANADOR 2 X SAN LORENZO (ARG) | 22.00 | |
11-feb | 4 | 19.45 | ZAMORA (VEN) X A MINEIRO (BRA) | 00.15+ |
11-feb | 8 | 18.15 | SANTOS LAGUNA (MEX) X ARSENAL (ARG) | 00.15+ |
11-feb | 1 | 21.30 | UNIVERSITARIO X VELEZ (ARG) | 02.30+ |
11-feb | 4 | GANADOR 5 X NACIONAL (PAR) | 02.30+ | |
12-feb | 8 | 17.15 | D ANZOATEGUI (VEN) X PEÑAROL (URU) | 21.45 |
12-feb | 7 | 18.00 | LEON (MEX) X FLAMENGO (BRA) | 00.00 |
12-feb | 5 | 19.00 | REAL GARCILASO X CRUZEIRO (BRA) | 00.00 |
12-feb | 3 | 21.15 | DEPORTIIVO CALI (COL) X C.PORTEÑO (PAR) | 02.15+ |
13-feb | 1 | GANADOR 1 X BOLIVIA 2 | 22.00 | |
13-feb | 5 | GANADOR 3 X D SPORTING (URU) | 22.00 | |
13-feb | 3 | GANADOR 4 X O´HIGGINS (CHI) | 00.15+ | |
13-feb | 6 | GANADOR 6 X GREMIO (BRA) | 00.15+ | |
13-feb | 6 | 21.30 | A.NACIONAL (COL) X NEWELLS (ARG) | 02.30+ |
13-feb | 7 | 21.30 | EMELEC (ECU) X BOLIVAR (BOL) | 02.30+ |
SEGUNDA FASE | ||||
18-feb | 8 | 21.15 | PEÑAROL (URU) X SANTOS LAGUNA (MEX) | 23.15 |
18-feb | 2 | 20.30 | IND DEL VALLE (ECU) X U ESPAÑOLA (CHI) | 01.30+ |
19-feb | 5 | 20.30 | D.SPORTING (URU) X REAL GARCILASO | 22.30 |
19-feb | 7 | 20.45 | BOLIVAR (BOL) X LEON (MEX) | 00.45+ |
19-feb | 3 | 21.45 | O´HIGGINS (CHI) X DEP CALI (COL) | 00.45+ |
20-feb | 4 | 20.00 | NACIONAL (PAR) X ZAMORA (VEN) | 23.00 |
20-feb | 1 | 21.15 | THE STRONGEST X UNIVERSITARIO | 01.15+ |
25 | ||||
SEGUNDA FASE | ||||
25-feb | 5 | 17.30 | CRUZEIRO (BRA) X GANADOR 3 | 20.30 |
25-feb | 1 | 19.45 | VELEZ (ARG) X GANADOR 1 | 22.45 |
25-feb | 6 | 22.00 | GREMIO (BRA) X A NACIONAL (COL) | 01.00+ |
25-feb | 8 | 22.00 | ARSENAL (ARG) X D ANZOATEGUI (VEN) | 01.00+ |
26-feb | 2 | 19.45 | U ESPAÑOLA (CHI) X GANADOR 2 | 22.45 |
26-feb | 3 | 19.45 | CERRO PORTEÑO (PAR) GANADOR 4 | 22.45 |
26-feb | 7 | 22.00 | FLAMENGO (BRA) X EMELEC (ECU) | 01.00+ |
26-feb | 4 | 22.00 | A MINEIRO (BRA) X GANADOR 5 | 01.00+ |
27-feb | 2 | 19.30 | SAN LORENZO (ARG) X IND DEL VALLE (ECU) | 22.30 |
27-feb | 6 | 21.45 | NEWELLS (ARG) X GANADOR 6 | 00.45+ |
SEGUNDA FASE | ||||
11-mar | 5 | 19.00 | D.SPORTING (URU) X CRUZEIRO (BRA) | 22.00 |
11-mar | 1 | 20.15 | THE STRONGEST X VELEZ (ARG) | 00.15+ |
11-mar | 8 | 19.45 | D.ANZOATEGUI (VEN) X SANTOS LAGUNA (MEX) | 00.15+ |
11-mar | 6 | 19.15 | A.NACIONAL (COL) X GANADOR 6 | 00.15+ |
11-mar | 5 | 21.30 | REAL GARCILASO X GANADOR 3 | 02.30+ |
11-mar | 7 | 21.30 | EMELEC (ECU) X LEON | 02.30+ |
12-mar | 2 | 17.45 | IND DEL VALLE (ECU) X GANADOR 2 | 22.45 |
12-mar | 2 | 19.45 | SAN LORENZO (ARG) X UNION ESPAÑOLA (CHI) | 22.45 |
12-mar | 7 | 22.00 | FLAMENGO (BRA) X BOLIVAR (BOL) | 01.00+ |
12-mar | 4 | 22.00 | NACIONAL (PAR) X A MINEIRO (BRA) | 01.00+ |
12-mar | 4 | 20.30 | ZAMORA (VEN) X GANADOR 5 | 01.00+ |
13-mar | 8 | 19.00 | ARSENAL (ARG) X PEÑAROL (URU) | 22.00 |
13-mar | 6 | 21.15 | GREMIO (BRA) X NEWELLS (ARG) | 00.15+ |
13-mar | 3 | 21.15 | O´HIGGINS (CHI) X CERRO PORTEÑO (PAR) | 00.15+ |
13-mar | 1 | 21.30 | UNIVERSITARIO X GANADOR 1 | 02.30+ |
13-mar | 3 | 21.30 | DEP CALI (COL) X GANADOR 4 | 02.30+ |
50 | ||||
SEGUNDA FASE | ||||
18-mar | 5 | GANADOR 3 X REAL GARCILASO | 22.45 | |
18-mar | 6 | GANADOR 6 X A NACIONAL (COL) | 22.45 | |
18-mar | 2 | GANADOR 2 X IND DEL VALLE (ECU) | 01.00+ | |
18-mar | 1 | 22.00 | VELEZ (ARG) THE STRONGEST | 01.00+ |
18-mar | 4 | GANADOR 5 X ZAMORA (VEN) | 01.00+ | |
18-mar | 8 | 21.15 | SANTOS LAGUNA (MEX) X D ANZOATEGUI (VEN) | 03.15+ |
19-mar | 4 | 19.45 | A.MINEIRO (BRA) X NACIONAL (PAR) | 22.45 |
19-mar | 8 | 19.45 | PEÑAROL (URU) X ARSENAL (ARG) | 22.45 |
19-mar | 7 | 21.00 | BOLIVAR (BOL) X FLAMENGO (BRA) | 01.00+ |
19-mar | 6 | 22.00 | NEWELLS (ARG) X GREMIO (BRA) | 01.00+ |
19-mar | 7 | 19.00 | LEON (MEX X EMELEC (ECU) | 01.00+ |
20-mar | 1 | GANADOR 1 X UNIVERSITARIO | 20.30 | |
20-mar | 3 | GANADOR 4 X DEPORTIVO CALI (COL) | 22.45 | |
20-mar | 3 | 19.45 | CERRO PORTEÑO (PAR) X O´HIGGINS (CHI) | 22.45 |
20-mar | 2 | 22.00 | U ESPAÑOLA (CHI) X SAN LORENZO (ARG) | 01.00+ |
20-mar | 5 | 22.00 | CRUZEIRO (BRA) X D SPORTING (URU) | 01.00+ |
SEGUNDA FASE | ||||
25-mar | 4 | 19.00 | ZAMORA (VEN) X NACIONAL (PAR) | 23.30 |
25-mar | 8 | 20.00 | SANTOS LAGUNA (MEX) X PEÑAROL (URU) | 02.00+ |
26-mar | 6 | GANADOR 6 X NEWELLS (ARG) | 22.45 | |
26-mar | 1 | GANADOR 1 X VELEZ (ARG) | 01.00+ | |
26-mar | 3 | 20.00 | DEPORTIVO CALI (COL) X O´HIGGINS (CHI) | 01.00+ |
26-mar | 7 | 21.15 | LEON (MEX) X BOLIVAR (BOL) | 03.15+ |
27-mar | 3 | GANADOR 4 X CERRO PORTEÑO (PAR) | 21.30 | |
27-mar | 2 | 18.45 | IND DEL VALLE (ECU ) X SAN LORENZO (ARG) | 23.45 |
27-mar | 8 | 21.30 | D ANZOATEGUI (VEN) X ARSENAL (ARG) | 02.00+ |
27-mar | 1 | 21.00 | UNIVERSITARIO X THE STRONGEST | 02.00+ |
SEGUNDA FASE | ||||
01-abr | 5 | 19.00 | REAL GARCILASO X D SPORTING (URU) | 00.00 |
01-abr | 4 | GANADOR 5 X A.MINEIRO (BRA) | 02.15+ | |
02-abr | 2 | GANADOR 2 X U ESPAÑOLA (CHI) | 22.45 | |
02-abr | 7 | 20.00 | EMELEC (ECU) X FLAMENGO (BRA) | 01.00+ |
02-abr | 6 | 20.00 | A NACIONAL (COL) X GREMIO (BRA) | 01.00+ |
03-abr | 5 | GANADOR 3 X CRUZEIRO (BRA) | 00.00 | |
SEGUNDA FASE | ||||
08-abr | 1 | 19.45 | VELEZ (ARG) X UNIVERSARIO | 22.45 |
08-abr | 1 | 18.45 | BOLIVIA 2 X GANADOR 1 | 22.45 |
08-abr | 3 | 22.00 | CERRO PORTEÑO (PAR) X DEP CALI (COL) | 01.00+ |
08-abr | 3 | 22.00 | O´HIGGINS (CHI) X GANADOR 4 | 01.00+ |
09-abr | 2 | 19.45 | U ESPAÑOLA (CHI) X IND DEL VALLE (ECU) | 22.45 |
09-abr | 2 | 19.45 | SAN LORENZO (ARG) X GANADOR 2 | 22.45 |
09-abr | 7 | 22.00 | FLAMENGO (BRA) X LEON (MEX) | 01.00+ |
09-abr | 7 | 21.00 | BOLIVAR (BOL) X EMELEC (ECU) | 01.00+ |
09-abr | 5 | 22.00 | CRUZEIRO (BRA) X REAL GARCILASO | 01.00+ |
09-abr | 5 | 22.00 | D SPORTING (URU) X GANADOR 3 | 01.00+ |
10-abr | 4 | 17.30 | A.MINEIRO (BRA) X ZAMORA (VEN) | 20.30 |
10-abr | 4 | 17.30 | NACIONAL (PAR) X GANADOR 5 | 20.30 |
10-abr | 8 | 19.45 | PEÑAROL (URU) X D ANZOATEGUI (VEN) | 22.45 |
10-abr | 8 | 19.45 | ARSENAL (ARG) X SANTOS LAGUNA (MEX) | 22.45 |
10-abr | 6 | 22.00 | NEWELLS (ARG) X A NACIONAL (COL) | 01.00+ |
10-abr | 6 | 22.00 | GREMIO (BRA) X GANADOR 6 | 01.00+ |