La 6ª edición del Sudamericano Femenino Sub-20 Uruguay 2014, inicia el lunes 13 de enero y se extiende hasta el viernes 31, con sedes en las ciudades de Montevideo y Fray Bentos y entregará dos cupos a la Copa Mundial Femenina Sub-20 de la FIFA Canadá 2014 que se jugará del 5 al 24 de agosto.
Los grupos del Sudamericano quedaron conformadas por cinco selecciones cada uno. Solo las dos primeras lograrán pasar a la ronda final, donde allí se peleará por dos cupos para el Mundial Femenino sub 20 de Canadá 2014. En Montevideo, estadio Charrúa, se jugará el grupo A, integrado por: Uruguay, Brasil, Colombia, Chile y Venezuela. En la serie B, en el estadio Liebit’s de Fray Bentos, se alinearon Argentina, Paraguay, Ecuador, Perú y Bolivia.
Sistema del torneo
El Campeonato se jugará en dos etapas: Primera etapa o de clasificación y Segunda Etapa o Etapa Final.
1. En la Etapa de Clasificación intervendrán los equipos representantes de las 10 Asociaciones Nacionales afiliadas a la Confederación Sudamericana de Fútbol, divididas en dos Grupos de cinco selecciones, definidos por sorteo, a saber:
Grupo A: Uruguay, Brasil, Colombia, Chile y Venezuela
Grupo B: Argentina, Paraguay, Ecuador, Perú y Bolivia.
2. Los partidos se jugarán por puntos, por el sistema de todos contra todos, a una sola rueda de partidos, debiendo cada equipo jugar un partido contra los demás componentes de su grupo.
3. En cada grupo se clasificarán para la etapa final los equipos que ocupen las posiciones primera y segunda y se identificarán respectivamente como: 1A-2B y 1B -2B
Etapa Final
1. Jugarán los cuatro equipos clasificados en la Etapa Preliminar, con el mismo sistema de juego en la Sede que se indica en el presente reglamento.
Sistema de desempate
1. En caso de empate en puntos en las posiciones primera, y/o segunda en la Primera Etapa de cada grupo, la clasificación se determinará por el siguiente sistema:
1.1 Diferencia de goles. La diferencia de goles se determina restando de los goles marcados, los goles recibidos.
1.2 Mayor cantidad de goles marcados
1.3 El resultado del partido jugado entre los empatados
1.4 Sorteo
Si el empate en puntos se produjera en la etapa final, para determinar las posiciones de los equipos, se adoptará el mismo sistema señalado en el artículo anterior, tomándose en cuenta únicamente los partidos jugados en esta etapa final.
En caso de Sorteo, el mismo será realizado por el Comité Organizador de la CONMEBOL, juntamente con el Comité Organizador Local, y en presencia de los representantes de los equipos en cuestión.
La selección campeona y la sub-campeona del certamen, conseguirán la clasificación a la Copa Mundial Femenina de Fútbol Sub-20 de la FIFA, a llevarse a cabo en Canadá entre el 5 y 24 de agosto de este año.
A continuación ofrecemos el fixture de la competición:
CALENDARIO DE PARTIDOS | ||||||
PRIMERA FASE | ||||||
FECHA | SEDE | HORA (local) | PARTIDO | |||
LUNES | 13-ene. | MONTEVIDEO | 17:00 | BRASIL | vs | CHILE |
19:00 | URUGUAY | vs | COLOMBIA | |||
MARTES | 14-ene. | FRAY BENTOS | 20:00 | ARGENTINA | vs | ECUADOR |
22:00 | PARAGUAY | vs | PERU | |||
MIERCOLES | 15-ene. | MONTEVIDEO | 17:00 | COLOMBIA | vs | VENEZUELA |
19:00 | URUGUAY | vs | BRASIL | |||
JUEVES | 16-ene. | FRAY BENTOS | 20:00 | ECUADOR | vs | BOLIVIA |
22:00 | ARGENTINA | vs | PARAGUAY | |||
VIERNES | 17-ene. | MONTEVIDEO | 17:00 | COLOMBIA | vs | CHILE |
19:00 | URUGUAY | vs | VENEZUELA | |||
SABADO | 18-ene. | FRAY BENTOS | 20:00 | ECUADOR | vs | PERU |
22:00 | ARGENTINA | vs | BOLIVIA | |||
DOMINGO | 19-ene. | MONTEVIDEO | 17:00 | BRASIL | vs | COLOMBIA |
19:00 | CHILE | vs | VENEZUELA | |||
LUNES | 20-ene. | FRAY BENTOS | 20:00 | PARAGUAY | vs | ECUADOR |
22:00 | PERU | vs | BOLIVIA | |||
MARTES | 21-ene. | MONTEVIDEO | 17:00 | BRASIL | vs | VENEZUELA |
19:00 | URUGUAY | vs | CHILE | |||
MIERCOLES | 22-ene. | FRAY BENTOS | 20:00 | PARAGUAY | vs | BOLIVIA |
22:00 | ARGENTINA | vs | PERU | |||
FASE FINAL | ||||||
FECHA | ESTADIO / SEDE | HORA (local) | PARTIDO | |||
LUNES | 25-ene. | FRAY BENTOS | 20:00 | 1º B | vs | 2º A |
22:00 | 1º A | vs | 2º B | |||
JUEVES | 28-ene. | FRAY BENTOS | 20:00 | 2º A | vs | 1º A |
22:00 | 2º B | vs | 1º B | |||
DOMINGO | 31-ene. | FRAY BENTOS | 20:00 | 2º A | vs | 2º B |
22:00 | 1º A | vs | 1º B |
Fuente: conmebol.com