La edición 2014 de la Copa Sudamericana de Fútbol iniciará el próximo martes 19 de agosto de 2014 en su Primera Fase.
La Copa Sudamericana es el segundo torneo en importancia a nivel de clubes organizado por la Confederación Sudamericana de Fútbol. El torneo se disputa en la segunda mitad del año. Lanús (ARG) actual campeón, clasifica automáticamente a los octavos de final.
A continuación presentamos el calendario de la Primera Fase. Los horarios corresponden a la hora local de cada país:
SEMANA 1 | P A R T I D O S | |||||||
PARTIDOS DE IDA | Hora Local | GMT | P R I M E R A F A S E | LLAVE | ||||
MARTES | 19-ago | 17.00 | 21.00 | UNIV. DE SUCRE (BOL) | vs | DEP. IQUIQUE (CHI) | G2 | |
MARTES | 19-ago | 18.00 | 21.00 | RENTISTAS (URU) | vs | CERRO PORTEÑO (PAR) | G4 | |
MARTES | 19-ago | 18.15 | 23.15 | ITAGÜI FC (COL) | vs | EMELEC (ECU) | G12 | |
MARTES | 19-ago | 18.15 | 23.15 | U. CATOLICA (ECU) | vs | DEP. ANZOATEGUI (VEN) | G16 | |
MARTES | 19-ago | 21.30 | 01.30+ | HUACHIPATO (CHI) | vs | SAN JOSE ORURO (BOL) | G1 | |
MIERCOLES | 20-ago | 17.00 | 21.00 | NACIONAL POTOSI (BOL) | vs | LIBERTAD (PAR) | G6 | |
MIERCOLES | 20-ago | 17.00 | 21.00 | GRAL. DIAZ (PAR) | vs | COBRESAL (CHI) | G5 | |
MIERCOLES | 20-ago | 18.15 | 23.15 | U.T. CAJAMARCA (PER) | vs | DEP. CALI (COL) | G13 | |
MIERCOLES | 20-ago | 20.15 | 23.15 | PEÑAROL (URU) | vs | J. WILSTERMANN (BOL) | G8 | |
MIERCOLES | 20-ago | 21.00 | 01.30+ | DEP. LA GUAIRA (VEN) | vs | ATL. NACIONAL (COL) | G11 | |
JUEVES | 21-ago | 13.00 | 18.00 | INTI GAS (PER) | vs | CARACAS FC (VEN) | G9 | |
JUEVES | 21-ago | 16.15 | 20.15 | DEP. CAPIATÁ (PAR) | vs | URUGUAY 1 (*) | G3 | |
JUEVES | 21-ago | 17.30 | 22.30 | BARCELONA (ECU) | vs | ALIANZA LIMA (PER) | G10 | |
JUEVES | 21-ago | 18.00 | 22.30 | TRUJILLANOS FC (VEN) | vs | INDEP. DEL VALLE (ECU) | G15 | |
JUEVES | 21-ago | 19.50 | 00.50+ | MILLONARIOS (COL) | vs | U. CESAR VALLEJO (PER) | G14 | |
JUEVES | 21-ago | 20.50 | 00.50+ | U. CATOLICA (CHI) | vs | RIVER PLATE (URU) | G7 | |
SEMANA 2 | LLAVE | |||||||
MARTES | 26-ago | 16.00 | 20.00 | SAN JOSE ORURO (BOL) | vs | HUACHIPATO (CHI) | G1 | |
MARTES | 26-ago | 17.30 | 22.30 | EMELEC (ECU) | vs | ITAGÜI FC (COL) | G12 | |
MARTES | 26-ago | 18.00 | 22.30 | DEP. ANZOATEGUI (VEN) | vs | U. CATOLICA (ECU) | G16 | |
MARTES | 26-ago | 21.00 | 01.00+ | CERRO PORTEÑO (PAR) | vs | RENTISTAS (URU) | G4 | |
MARTES | 26-ago | 21.00 | 01.00+ | DEP. IQUIQUE (CHI) | vs | UNIV. SUCRE (BOL) | G2 | |
MIERCOLES | 27-ago | 16.00 | 21.00 | IND. DEL VALLE (ECU) | vs | TRUJILLANOS FC (VEN) | G15 | |
MIERCOLES | 27-ago | 17.00 | 21.00 | COBRESAL (CHI) | vs | GRAL. DIAZ (PAR) | G5 | |
MIERCOLES | 27-ago | 19.30 | 23.30 | LIBERTAD (PAR) | vs | NACIONAL POTOSÍ (BOL) | G6 | |
MIERCOLES | 27-ago | 20.30 | 23.30 | RIVER PLATE (URU) | vs | U. CATOLICA (CHILE) | G7 | |
MIERCOLES | 27-ago | 21.00 | 02.00+ | ALIANZA LIMA (PER) | vs | BARCELONA (ECU) | G10 | |
MIERCOLES | 27-ago | 21.00 | 02.00+ | ATL. NACIONAL (COL) | vs | DEP. LA GUAIRA (VEN) | G11 | |
JUEVES | 28-ago | 17.00 | 20.00 | URUGUAY 1 (*) | vs | DEP. CAPIATÁ (PAR) | G3 | |
JUEVES | 28-ago | 17.30 | 22.30 | U. CESAR VALLEJO (PER) | vs | MILLONARIOS (COL) | G14 | |
JUEVES | 28-ago | 18.00 | 22.30 | CARACAS FC (VEN) | vs | INTI GAS (PER) | G9 | |
JUEVES | 28-ago | 20.00 | 01.00+ | DEP. CALI (COL) | vs | U.T. CAJAMARCA (PER) | G13 | |
JUEVES | 28-ago | 21.00 | 01.00+ | J. WILSTERMANN (BOL) | vs | PEÑAROL (BOL) | G8 | |
SEMANA 3 | LLAVE | |||||||
MARTES | 02-sep | 21.15 | 00.15+ | GIMNASIA y ESG. (ARG) | vs | ESTUDIANTES (ARG) | O 11 | |
MIERCOLES | 03-sep | 21.15 | 00.15+ | GODOY CRUZ (ARG) | vs | RIVER PLATE (ARG) | O 3 | |
JUEVES | 04-sep | 21.15 | 00.15 | ROSARIO CENTRAL (ARG) | vs | BOCA JRS. (ARG) | O 15 |