contadores de paginas web
Imprimir

Premios Oscar 2017: Nominados

 
 

CINE

Premios Oscar 2017

La Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas dio a conocer los nominados de la 89.ª edición de los Premios Oscar con la lectura, a cargo de Jennifer Hudson, Brie Larson, Emmanuel Lubezki, Jason Reitman, Ken Watanabe y la presidenta de la Academia, Cheryl Boone Isaacs. Jimmy Kimmel presentará la gala de los Oscar el 26 de febrero de 2017. Esta es la lista completa de nominados:

MEJOR PELÍCULA

Mejor película

La llegada
Fences
Hasta el último hombre
Comanchería
Figuras ocultas
La La Land
Lion
Manchester frente al mar
Moonlight

MEJOR DIRECTOR

Mejor director

Damien Chazelle por La La Land
Mel Gibson por Hasta el último hombre
Barry Jenkins por Moonlight
Kenneth Lonergan por Manchester frente al mar
Denis Villeneuve por La llegada
 
MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

Mejor actor protagonista

Casey Affleck por Manchester frente al mar
Andrew Garfied por Hasta el último hombre
Ryan Gosling por La La Land
Viggo Mortensen por Captain Fantastic
Denzel Washington por Fences
 
MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

Mejor actriz protagonista

Isabelle Huppert por Elle
Ruth Negga por Loving
Natalie Portman por Jackie
Emma Stone por La La Land
Meryl Streep por Florence Foster Jenkins
 
MEJOR ACTOR SECUNDARIO

Mejor actor secundario

Mahershala Ali por Moonlight
Jeff Bridges por Comanchería
Lucas Hedges por Manchester frente al mar
Michael Shannon por Animales nocturnos
Dev Patel por Lion
 
MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

Mejor actriz secundaria

Viola Davis por Fences
Naomie Harris por Moonlight
Nicole Kidman por Lion
Octavia Spencer por Figuras ocultas
Michelle Williams por Manchester frente al mar
 
MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Mejor guion original

20th Century Women (Mike Mills)
Comanchería (Taylor Sheridan)
La La Land (Damein Chazelle)
Langosta (Yorgos Lanthimos y Efthimis Filippou)
Manchester frente al mar (Kenneth Lonergan)

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Mejor guion adaptado

La llegada (Eric Heisserer)
Fences (August Wilson)
Figuras ocultas  (Allison Schroeder y Theodore Melfi)
Lion (Luke Davis)
Moonlight (Barry Jenkins)
 
MEJOR FOTOGRAFÍA

Mejor fotografía

La llegada (Bradford Young)
La La Land (Linus Sandgren)
Lion (Greig Fraser)
Moonlight (James Laxton)
Silencio (Rodrigo Prieto)

MEJOR MONTAJE

Mejor moontaje

La llegada
Hasta el último hombre
Comanchería
La La Land
Moonlight

MEJOR BANDA SONORA

Mejor banda sonora

Jackie (Mica Levi)
La La Land (Justin Hurwitz)
Lion (Dustin O'Halloran y Hauschka)
Moonlight (Nicholas Britell)
Pasajeros (Thomas Newman)

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

Mejor canción original

La La Land: Audition- The Fools Who Dream
Trolls: Cant Stop the Feeling
La La Land: City of Stars
Jim: The James Foley Story: The Empty Chair
Vaiana: How Far Ill Go

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

Mejor diseño de producción

La llegada
Animales fantásticos y dónde encontrarlos
¡Ave, César!
La La Land
Pasajeros
 
MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Mejor vestuario

Aliados
Animales fantásticos y dónde encontrarlos
Florence Foster Jenkins
Jackie
La La Land
 
MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

Mejor maquillaje y peluquería

Un hombre llamado Ove (Eva von Bahr y Love Larson)
Star Trek: Más allá (Joel Harlow y Richard Alonzo)
Escuadrón suicida (Alessandro Berolazzi, Giorgio Gregorini y Christopher Nelson)

MEJORES EFECTOS VISUALES

Mejores efectos visuales

Marea negra (Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington y Burt Dalton)
Doctor Extraño (Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli y Paul Corbould)
El libro de la selva (Robert Legato, Adam Valdez, Andrew Jones y Dan Lemmon)
Kubo y las dos cuerdas mágicas (Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean y Brad Schiff)
Rogue One: Una historia de Star Wars (John Knoll, Mohen Leo, Hal Mickel y Neil Corbould)

MEJOR SONIDO mezcla

Mejor sonido

13 horas: Los soldados secretos de Bengasi (Greg Russell, Gary Summers, Jeffrey Haboush y Mac Ruth)
La llegada (Bernard Gariépy Strobl y Claude la Haye)
Hasta el último hombre (Kevin O'Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie y Peter Grace)
La La Land (Andy Nelson, Ai-Ling Lee y Steve Morrow)
Rogue One: Una historia de Star Wars (David Parker, Chrisopher Scarabosio y Stuart Wilson)

MEJOR MONTAJE DE SONIDO edicion

Mejor edición de sonido

La llegada (Sylvain Bellemare)
Marea negra (Wylie Stateman y Renée Tondelli)
Hasta el último hombre  (Robert Mackenzie y Andy Wright)
La La Land (Ai-Ling Lee y Mildred Iatrou Morgan)
Sully (Alan Robert Murray y Bub Asman)
 
MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

Mejor película de habla no inglesa

Tanna (Australia)
Bajo la arena (Land of Mine) (Dinamarca)
El viajante (The Salesman) (Irán)
Toni Erdmann (Alemania)
Un hombre llamado Ove (Suecia)

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Mejor película de animación

Kubo y las dos cuerdas mágicas (Greg Russell, Gary Summers, Jeffrey Haboush y Mac Ruth)
La vida de Calabacín (Claude Barras y Max Karli)
Vaiana (John Musker, Ron Clements y Osnat Shurer)
La tortuga roja (Michael Dubok de Wit y Toshio Suzuki)
Zootrópolis (Byron Howard, Rich Moore y Ckark Spencer)

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

Mejor documental

Enmienda XIII (Ava DuVernay, Spencer Averick y Howard Barish)
Fuego en el mar (Gianfranco Rosi y Donatella Palermo)
I Am Not Your Negro  (Radul Peck, Rémi Grellety y Hérbert Peck)
Life, Animated (Roger Ross Williams y Julie Goldman)
O.J. Made in America  (Ezra Edelman y Caroline Waterlow)
 
MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

Mejor cortometraje documental

4.1 Miles (Daphne Matziaraki)
Extremis (Dan Krauss)
Joes Violin (Kahane Cooperman y Raphaela Neimausen)
Watani: My Homeland  (Marcel Mettelsiefen)
The White Helmets (Orlando von Einsidiel y Joanna Natasegara)

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

Mejor cortometraje animado

Blind Vaysha (Theodore Ushev)
Borrowed Time (Andrew Coats y Lou Hamou-Lhadj)
Pear Cider and Cigarettes  (Robert Valley y Cara Speller)
Pearl (Patrick Osborne)
Piper (Alan Barillard y Marc Sondheimer)

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

Mejor cortometraje de ficción

Ennemis Intériurs
La Femme et le TGV
Silent Nights
Sing (Mindenki)
Timecode