contadores de paginas web
Imprimir

Premios Oscar 2016: Nominados

 
 

Cine

La Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas dio a conocer los nombres de los nominados a los Premios Oscar 2016. La presidenta de la Academia de Hollywood, Cheryl Boone Isaacs, el actor John Krasinski y los cineastas Ang Lee y Guillermo del Toro han dado lectura de los finalistas a los codiciados premios Oscar 2016.

La entrega de premios de la 88 ª edición de los Premios Óscar de la Academia de Hollywood se celebra el próximo 28 de febrero de 2016 y Chris Rock será el maestro de ceremonias.

A continuación todos los nominados en las 24 categorías:

1. Mejor película:

La gran apuesta (The Big Short)
El puente de los espías (Bridge of Spies)
Brooklyn
Mad Max: Furia en la carretera (Mad Max: Fury Road)
Marte (The Martian)
El renacido (The Revenant)

La habitación (Room)
Spotlight

2. Mejor director:

Adam McKay - La gran apuesta (The Big Short)
George Miller - Mad Max: Furia en la carretera (Mad Max: Fury Road)
Alejandro G. Iñárritu - El renacido (The Revenant)
Lenny Abrahamson - La habitación (Room)
Tom McCarthy - Spotlight

3. Mejor actor protagonista:

Bryan Cranston - Trumbo
Matt Damon - Marte (The Martian)
Leonardo DiCaprio - El renacido (The Revenant)
Michael Fassbender – Steve Jobs
Eddie Redmayne – ‘La chica danesa’ (The Danish Girl)

4. Mejor actriz protagonista:

Cate Blanchett - Carol
Brie Larson - La habitación (Room)
Jennifer Lawrence - Joy
Charlotte Rampling - 45 años (45 Years)
Saoirse Ronan - Brooklyn

5. Mejor actor de reparto:

Christian Bale - La gran apuesta (The Big Short)
Tom Hardy - El renacido (The Revenant)
Mark Ruffalo - Spotlight
Mark Rylance - El puente de los espías (Bridge of Spies)
Sylvester Stallone - Creed

6. Mejor actriz de reparto:

Jennifer Jason Leigh – Los odiosos ocho (The Hateful Eight)
Rooney Mara - Carol
Rachel McAdams - Spotlight
Alicia Vikander - La chica danesa (The Danish Girl)
Kate Winslet - Steve Jobs

7. Mejor película de habla no inglesa:

El abrazo de la serpiente (Embrace of the Serpent) - Colombia
Mustang – Francia
El hijo de Saúl (Saul fia) –Hungría
Theeb - Jordania
A War - Dinamarca


 

8. Mejor película animada:

Anomalisa
El niño y el mundo (O Menino e o Mundo)
Del revés (Inside Out)
La oveja Shaun. La película (Shaun the Sheep Movie)
When Marnie Was There (Omoide no Mânî)

9. Mejor fotografía:
Ed Lachman - Carol
Robert Richardson - Los odiosos ocho (The Hateful Eight)
John Seale - Mad Max: Furia en la carretera (Mad Max: Fury Road)
Emmanuel Lubezki - El renacido (The Revenant)
Roger Deakins - Sicario

10. Mejor guión original:

Matt Charman, Joel & Ethan Coen - El puente de los espías (Bridge of Spies)
Alex Garland – Ex Machina
Pete Docter, Meg LeFauve y Josh Cooley – Del revés (Inside Out)
Josh Singer y Tom McCarthy - Spotlight
Jonathan Herman y Andrea Berloff – Straight Outta Compton

11. Mejor guión adaptado:

Charles Randolph y Adam McKay - La gran apuesta (The Big Short)
Nick Hornby - Brooklyn
Phyllis Nagy - Carol
Drew Goddard - Marte (The Martian)
Emma Donoghue - La habitación (Room)


12. Mejor banda sonora:
Thomas Newman - El puente de los espías (Bridge of Spies)
Carter Burwell - Carol
Ennio Morricone - Los odiosos ocho (The Hateful Eight)
Johann Johannsson - Sicario
John Williams – Star Wars: El despertar de la fuerza (Star Wars: The Force Awakens)

13. Mejor canción:

Earned It - Cincuenta sombras de Grey (Fifty Shades of Grey)
Manta Ray - Racing Extinction
Simple Song #3 - Youth
Til It Happens To You - The Hunting Ground
Writing’s On The Wall - Spectre

14. Mejor montaje de sonido:
Mad Max: Furia en la carretera (Mad Max: Fury Road)
Marte (The Martian)
El renacido (The Revenant)
Sicario
Star Wars: El despertar de la fuerza (Star Wars: The Force Awakens)

15. Mejor mezcla de sonido:
El puente de los espías (Bridge of Spies)
Mad Max: Furia en la carretera (Mad Max: Fury Road)
Marte (The Martian)
El renacido (The Revenant)
Star Wars: El despertar de la fuerza (Star Wars: The Force Awakens)

16. Mejor documental:
Amy
Cartel Land
The Look of Silence
What Happened, Miss Simone?
Winter on Fire: Ukraine's Fight for Freedom

17. Mejor cortometraje documental:
Body Team 12
Chau, beyond the Lines
Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah
A Girl in the River: The Price of Forgiveness
Last Day of Freedom

18. Mejor cortometraje de ficción, acción real:
Ave Maria
Day One
Everything Will Be Okay (Alles Wird Gut)
Shok
Stutterer

19. Mejor cortometraje animado:
Bear Story
Prologue
Sanjay’s Super Team
We Can’t Live without Cosmos
World of Tomorrow

20. Mejor montaje:
La gran apuesta (The Big Short)
Mad Max: Furia en la carretera (Mad Max: Fury Road)
El renacido (The Revenant)
Spotlight
Star Wars: El despertar de la fuerza (Star Wars: The Force Awakens)

21. Mejor vestuario:
Carol
Cenicienta (Cinderella)
La chica danesa (The Danish Girl)
Mad Max: Furia en la carretera (Mad Max: Fury Road)
El renacido (The Revenant)

22. Mejor diseño de producción:
El puente de los espías (Bridge of Spies)
La chica danesa (The Danish Girl)
Mad Max: Furia en la carretera (Mad Max: Fury Road)
Marte (The Martian)
El renacido (The Revenant)

23. Mejor maquillaje y peluquería:
Mad Max: Furia en la carretera (Mad Max: Fury Road)
El abuelo que saltó por la ventana y se largó (Hundraåringen som klev ut genom fönstret och försvann)
El renacido (The Revenant)

24. Mejor efectos visuales:
Ex Machina
Mad Max: Furia en la carretera (Mad Max: Fury Road)
Marte (The Martian)
El renacido (The Revenant)
Star Wars: El despertar de la fuerza (Star Wars: The Force Awakens)