contadores de paginas web
Imprimir

Premios Oscar 2014: Nominados

 
 

El pasado 16 de enero de 2014 la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas dio a conocer los nombres de los nominados a los Premios Oscar. El actor Chris Hemsworth y Cheryl Boone Isaacs, directora de la institución, anunciaron las nominaciones al Oscar.

La 86ª edición de los Premios Oscar de la Academia de Hollywood se celebrará el 2 de marzo en el teatro Dolby de Los Ángeles y será presentada por Ellen DeGeneres.

A continuación los nominados en las 24 categorías:

1. Mejor película: 'American Hustle' (escándalo americano), 'Captain Phillips', 'Dallas Buyers Club', 'Gravity', 'Her', 'Nebraska', 'Philomena', '12 Years a Slave' (12 años esclavo), 'The Wolf of Wall Street' (el lobo de Wall Street).

2. Mejor actor principal: Christian Bale, 'American Hustle'; Bruce Dern, 'Nebraska'; Leonardo DiCaprio, 'The Wolf of Wall Street'; Chiwetel Ejiofor, '12 Years a Slave'; Matthew McConaughey, 'Dallas Buyers Club'.

3. Mejor actriz principal: Amy Adams, 'American Hustle' ; Cate Blanchett, 'Blue Jasmine' (jazmín azul) ; Sandra Bullock, 'Gravity' ; Judi Dench, 'Philomena' ; Meryl Streep, 'August: Osage County'.

4. Mejor actor de reparto: Barkhad Abdi, 'Captain Phillips'; Bradley Cooper, 'American Hustle' ; Michael Fassbender, '12 Years a Slave' ; Jonah Hill, 'The Wolf of Wall Street' ; Jared Leto, 'Dallas Buyers Club'.

5. Mejor actriz de reparto: Sally Hawkins, 'Blue Jasmine'; Jennifer Lawrence, 'American Hustle'; Lupita Nyong'o, '12 Years a Slave'; Julia Roberts, 'August: Osage County'; June Squibb, 'Nebraska'.

6. Mejor director: David O. Russell, 'American Hustle'; Alfonso Cuarón, 'Gravity' ; Alexander Payne, 'Nebraska' ; Steve McQueen, '12 Years a Slave' ; Martin Scorsese, 'The Wolf of Wall Street'.

7. Mejor película de lengua extranjera: 'The Broken Circle Breakdown', Bélgica; 'La grande bellezza', Italia; 'Jagten' ('La cacería'), Dinamarca; 'L'image manquante' ('The Missing Picture'), Camboya; 'Omar', Palestina.

8. Mejor guion adaptado: Richard Linklater, Julie Delpy, Ethan Hawke, 'Before Midnight' (antes de la medianoche) ; Billy Ray, 'Captain Phillips' ; Steve Coogan y Jeff Pope, 'Philomena' ; John Ridley, '12 Years a Slave' ; Terence Winter, 'The Wolf of Wall Street'.

9. Mejor guion original: Eric Warren Singer y David O. Russell, 'American Hustle'; Woody Allen, 'Blue Jasmine' ; Craig Borten & Melisa Wallack, 'Dallas Buyers Club' ; Spike Jonze, 'Her' ; Bob Nelson, 'Nebraska'.

10. Mejor cinta animada: 'The Croods' (los croods: una aventura prehistórica), 'Despicable Me 2' (mi villano favorito 2), 'Ernest & Celestine', 'Frozen' (frozen: el reino del hielo), 'The Wind Rises'(se levanta el viento).

11. Mejor diseño de producción: 'American Hustle', 'Gravity', 'The Great Gatsby', 'Her', '12 Years a Slave'.

12. Mejor fotografía: Emmanuel Lubezki 'Gravity', Philippe Le Sourd  'The Grandmaster', Bruno Delbonnel 'Inside Llewyn Davis', Phedon Papamichael ‘Nebraska’, Roger Deakin 'Prisoners'.

13. Mejor mezcla de sonido: 'Captain Phillips', 'Gravity', 'The Hobbit: The Desolation of Smaug', 'Inside Llewyn Davis', 'Lone Survivor'.

14. Mejor edición de sonido: 'All Is Lost', 'Captain Phillips', 'Gravity', 'The Hobbit: The Desolation of Smaug', 'Lone Survivor'.

15. Mejor música original: 'The Book Thief', John Williams; 'Gravity', Steven Price; 'Her', William Butler y Owen Pallett; 'Philomena', Alexandre Desplat; 'Saving Mr. Banks', Thomas Newman.

 

16. Mejor canción original: ; 'Happy' de 'Despicable Me 2', Pharrell Williams; 'Let It Go' de 'Frozen', Kristen Anderson-López y Robert López; 'The Moon Song' de 'Her', Karen O y Spike Jonze; 'Ordinary Love' de 'Mandela: Long Walk to Freedom', Paul Hewson (U2), Dave Evans, Adam Clayton y Larry Mullen. (Este año la Academia de Hollywood le quitó la nominación al Óscar al productor Bruce Broughton por 'Alone Yet Not Alone' de 'Alone Yet Not Alone', por hablar con algunos de los votantes acerca de su propia postulación).

17. Mejor vestuario: 'American Hustle', 'The Grandmaster', 'The Great Gatsby', 'The Invisible Woman', '12 Years a Slave'.


18. Mejor documental (largometraje): 'The Act of Killing' Joshua Oppenheimer, 'Cutie and the Boxer' Zachary Heinzerling, 'Dirty Wars' (guerras sucias) Rick Rowley, 'The Square' Jehane Noujaim, '20 Feet from Stardom' (a 20 pasos de la fama) Morgan Neville .

19. Mejor documental (cortometraje): 'CaveDigger', 'Facing Fear', 'Karama Has No Walls', 'The Lady in Number 6: Music Saved My Life', 'Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall'.

20. Mejor edición: Jay Cassidy, Crispin Struthers y Alan Baumgarten 'American Hustle', Christopher Rouse 'Captain Phillips', John Mac McMurphy y Martin Pensa 'Dallas Buyers Club', Alfonso Cuarón y Mark Sanger 'Gravity', Joe Walker '12 Years a Slave'.

21. Mejor maquillaje y peinado: 'Dallas Buyers Club', 'Jackass Presents: Bad Grandpa' (el abuelo sinvergüenza), 'The Lone Ranger' (El llanero solitario).

22. Mejor cortometraje animado: 'Feral', 'Get a Horse!', 'Mr. Hublot', 'Possessions', 'Room on the Broom'.

23. Mejor cortometraje: 'Aquel no era yo' (España), 'Avant que de tout perdre' (Francia), 'Helium' (Dinamarca), 'Pitaako Mun Kaikki Hoitaa?' (Finlandia), 'The Voorman Problem' (Reino Unido).

24. Mejores efectos visuales: 'Gravity', 'The Hobbit: The Desolation of Smaug', 'Iron Man 3', 'The Lone Ranger', 'Star Trek Into Darkness' (en la oscuridad star trek).

Nominaciones por peliculas
10 Gravity
10 American Hustle
9 12 years a slave
6 Dallas Buyers Club
6 Captain Phillips
6 Nebraska
5 Her
5 The wolf of Wall Street
4 Philomena
3 Blue Jasmine
3 The Hobbit: The desolation of Smaug
2 August: Osage County
2 Inside Llewyn Davis
2 Despicable Me 2
2 Frozen
2 The grandmaster
2 The great Gastby
2 The lone ranger
2 Lone Survivor
1 All is lost
1 Before Midnight
1 Mandela: Long walk to freedom
1 Alone yet not alone
1 The book thief
1 The invisible woman
1 Iron Man 3
1 Bad Grandpa
1 Prisoners
1 Saving Mr. Banks
1 Star Trek into darkness